Венгрия отказалась от законопроекта о налоге на интернет-трафик

Венгрия отказалась от законопроекта о налоге на интернет-трафик
31 октября 2014
# 18:26

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отозвал законопроект о введении налога на интернет-трафик. "Налоговый законопроект должен быть пересмотрен. Он не может быть одобрен в нынешнем виде", - заявил он в эфире радиостанции MR1.

Ранее в октябре в Венгрии прошли массовые акции протеста против этого законопроекта. Самый многочисленный митинг, в котором приняли участие свыше 10 тыс. человек, состоялся в Будапеште. Протесты прошли и в ряде других городов Венгрии. Всего же в прошедших акциях участвовали около 100 тыс. человек.

Венгерское правительство планировало ввести налог на сетевой трафик в размере 150 форинтов (в пересчете - около 0,50 евро) за 1 Гб. При этом сбор с частных лиц будет ограничен на уровне 700 форинтов в месяц, передает Интерфакс.

Как пишет Financial Times, радикальная смена курса премьера стала сюрпризов в том числе и для членов его правительства: всего за несколько часов до его выступления министр экономики Венгрии Михали Варга представил эти меры парламенту в рамках проекта бюджета на следующий год.

По расчетам Минэкономики, это должно приносить в бюджет страны около 65 млн евро в год.

Правительство обосновывает необходимость введения налога тем, что, делая звонки через интернет, люди сокращают плату по телефонным счетам и, соответственно, приток налогов в этой сфере. Между тем критики законопроекта считают, что он направлен на то, чтобы сократить активность оппозиции в интернете.

# 1523
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#