Потусторонние силы не дали довезти кожаные перчатки, детскую шапочку и шортики из Лондона в Баку

Потусторонние силы не дали довезти кожаные перчатки, детскую шапочку и шортики из Лондона в Баку
31 октября 2014
# 16:06

Редакция Vesti.Az периодически получает жалобы от читателей, которые обращаются в редакцию с различными проблемами и просят нас посодействовать их скорому решению. Как мы с этим справляемся, конечно же, судить нашим читателям. Как говорится, помогаем, чем можем.

Однако очередное обращение нашей читательницы, мягко говоря, застало нас врасплох. В некоторой степени содействие решению этой проблемы требовало от нас вспомнить классику, а точнее детективы Агаты Кристи. Дело в том, что наша читательница попросила нас помочь найти потерянные в посылке, отправленной из Великобритании, детскую шапочку, перчатки и шортики. Кстати, отметим, что с ней это происходит не впервые. В первый раз она вовсе не получила посылку, во второй - не досчиталась вышеупомянутых вещей.

«Уважаемая редакция Vesti.Az! Являясь Вашей постоянной читательницей, решила обратиться к Вам за помощью. Прошу помочь мне разобраться в сложившейся ситуации.

Дело в том, что 2.08.2014 года, мне, Ковалевой Магде, из Англии была отправлена посылка в Азербайджан (Баку), которая так и не дошла до своего адресата. Обратившись с жалобой в Azerpoct, я так и не смогла получить ответ, где и как могла пропасть моя посылка.

Английская почта предоставила отправляющему лицу данные о том, что посылка была доставлена в Азербайджан, а куда подевалась после, это уже не в их компетенции. До сегодняшнего дня посылка считается утерянной, а работники Azerpoct на мои многочисленные вопросы только пожимают плечами. На вопрос: «Но не могла же она испариться?», - работница мне ответила: «все бывает».

Поняв, что я не смогу вернуть утерянную посылку, (в ней находилось вечернее платье, стоимостью около 150 фунтов), мне пришлось отступить.

Спустя 2 месяца, мои родственники, проживающие в Англии, вновь отправляют мне новую посылку, английской почтой Royal mail, которую можно отслеживать при наличии кода.  16.10.2014 года она была послана в Азербайджан (Баку), и по данным слежки, мне стало известно, что 22.10.2014 года она поступила в офис обмена страны назначения Azbaka.

28.10.2014 числа забрав посылку в Azerpoct Ени Гюнешли Сураханского района, уже дома обнаружила пропажу некоторых вещей из посылки. Так, в ней должно было находиться пальто, кожаные перчатки, детская шапочка и шортики. В посылке обнаружила только пальто. Интересен тот факт, что на посылке сохранился английский почтовый чек, который повествует о том, что посылка весит 1кг 472 гр. В свою очередь, работники Azerpoct написали на посылке шариковой ручкой, что она весит 1 кг 225 гр. Получается, она весит столько без украденных вещей.

Работники Azerpoct , как и с первой пропавшей посылкой не смогли ничего объяснить.

Пожалуйста, помогите вывести воров на «чистую воду», - говорится в обращении нашей читательницы.

Признаться, случай не из легких. Однако корреспонденту Vesti.Az удалось связаться с почтовым отделением, где нашей читательнице вручили посылку.

В беседе с Vesti.Az глава отдела почтового отделения N133 Чингиз Халилов отметил, что почтовая служба не может знать, что находится внутри посылки.

«Когда посылка поступила к нам, на ней было отмечено, что она весит 1 кг.225 гр. Мы не открывали посылку, так как не имеем на это право. Подписав все необходимые документы и заплатив пошлину, Магда Ковалева отправилась домой, а день спустя, заявила нам о пропаже некоторых вещей. Мы вновь взвесили посылку. Вес посылки и цифра, написанная на ней, совпали – 1кг.225 гр. Как поступила к нам посылка из Центра почтовых перевозок, так мы и ее вручили Магде Ковалевой», - подчеркнул он.

По его словам, если у нашей читательницы было подозрение, она могла бы открыть посылку прямо на глазах работников почты, и почтовое отделение могло бы составить акт о пропаже.

«Повторюсь, как мы получили посылку, так и вручили. Мне кажется, корни проблемы уходят в Великобританию. Возможно, родственница забыла отправить эти вещи, возможно, их отправку не разрешили на Таможенной службе в Англии, всякое может быть», - сказал глава отдела.

Чингиз Халилов отметил, что в его практике был случай, когда посылка, присланная из Китая, оказалась пустой.

«Мы открыли посылку, там ничего не оказалось. Пустой пакет и больше ничего. Мы не поленились,  взвесили этот пакет – 10 гр. Посмотрели на посылку, там тоже было указано – 10 гр. Составили акт, нашему клиенту удалось получить компенсацию от китайской компании, которая осуществляла перевозку. То же самое я предложил Магде Ковалевой», - заметил Ч.Халилов.

При этом собеседник Vesti.Az отметил, что почтовая служба в Англии была обязана составить список отправленных вещей, копия которого в обязательном порядке должна находиться внутри посылки. 

«У нас этот список именуется как форма 107. То есть указывается список отправленных вещей. Откровенно говоря, я и сам не знаю, как помочь Магде Ковалевой. Мы не имеем права открывать посылку. Если бы вес посылки не соответствовал цифре, отмеченной посылке, я бы, наверное, перевернул мир, пожаловался во все инстанции в поисках пропавших вещей. Но ведь тут все соответствует, мне не на что жаловаться»,  - резюмировал он.

Мы не беремся утверждать, из-за оплошности какой из сторон – Великобритании или Азербайджана - пропали вещи гражданки Ковалевой. У нас нет никаких оснований сомневаться в добропорядочности и честности англичан, не говоря уже об азербайджанцах. Но факт остается фактом: детские вещи испарились, как будто их и не было.

Помните, в фильме «Собака Баскервилей» доктор Ватсон, услышав рассказ о смерти сэра Чарльза, приняв серьезное выражение лица, произнес: «Довольно запутанная история». Для него, конечно же, все преступления казались сложными, темными, запутанными, но только не для Шерлока Холмса. Но, думается в описанной нами истории не разобрался бы и сам Шерлок Холмс, если бы даже на помощь позвал Эркюля Пуаро, Пинкертона, Ниро Вульфа и других сыщиков.

Впрочем, при желании потерю можно списать на потусторонние силы, но гражданке Ковалевой, вряд ли, от этого станет легче…

Вугар Гасанов,

Фарид Теймурханлы

P.S. Так как, читательница Vesti.Az не верит в паранормальные явления, то она намерена обратиться в правоохранительные органы.

# 11644
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#