Азербайджанский политолог «Есть два варианта решения статуса Каспия»

Азербайджанский политолог «Есть два варианта решения статуса Каспия»
6 ноября 2009
# 17:22
В Ашхабаде на 26-м заседании Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств, стороны согласовали отдельные статьи проекта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

В настоящее время сохраняются споры о принадлежности ряда морских нефтегазовых месторождений между Ираном и Азербайджаном, а также между Туркменистаном и Азербайджаном, что, по мнению экспертов, может стать серьезным препятствием для принятия в обозримом будущем согласованного решения по статусу Каспийского моря.

Комментируя этот вопрос, политолог Зардушт Ализаде назвал позиции Азербайджана и Туркменистана к данному вопросу резко отличающимися друг от друга.

«Ашгабад претендует на принадлежность Туркменистану той части моря, где находятся богатые месторождения энергоресурсов, которые мы называем «Кяпаз», а они - «Сердар», - сказал он.

Политолог отметил наличие двух вариантов выхода из спорной ситуации.

«Один – это обращение в международный суд, и в этом случае обе стороны должны признать как полномочия этого суда, так и примириться с решением, который он вынесет. Если Азербайджан или Туркменистан потеряет право на владение той или иным участком дна Каспийского моря, то эта потеря будет официально обозначена принятой силой закона. Другое решение, если стороны не хотят идти на такой риск, состоит в достижении договоренностей по совместной эксплуатации. То есть если это месторождение начинает эксплуатироваться, то должны договориться о каких-то долях. Вот и все – очень простой выход», - подчеркнул З.Ализаде.

Что касается позиции Тегерана в вопросе определения статуса Каспия, то политолог охарактеризовал ее как абсолютно неправильную.

«Они (руководство Ирана – ред.) считают, что если они раньше перед могуществом Советского Союза могли пасовать и соглашаться на ту часть Каспия, которую СССР ему великодушно отдал, то сейчас ситуация изменилась. Азербайджан слабый, и они могут Баку диктовать свои условия», - сказал он.

По его словам, и в процессе решения спорных вопросов между Баку и Тегераном также существуют два выхода.

«Это признание полномочий международного арбитражного суда или же попытки договориться о совместной эксплуатации тех нефтяных месторождений, которые могут находиться в отстаиваемых участках», - отметил З.Ализаде.

«Третий вариант – война, который, на мой взгляд, исключается. Надо искать компромисс. Жизнь – сложная штука, надо искать и привыкать к компромиссам», - резюмировал политолог.

Расим Бабаев
# 467
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#