Среди нападавших на азербайджанских миллионеров оказался брат капитана сборной России

Среди нападавших на азербайджанских миллионеров оказался брат капитана сборной России
31 октября 2014
# 10:32

Российским правоохранительным органам удалось задержать преступную группировку, нападавшую на азербайджанских бизнесменов. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Фонтанку.ру, примерно с шести часов утра 30 октября сотрудники УФСБ и уголовного розыска начали обыски и задержания.

К полудню на дачах и гаражах ими были обнаружены тайники с пистолетами-пулеметами и обычными пистолетами. На экспертизу отвезены гранаты западного производства, современные виды взрывчатки. Часть найденных пистолетов– аналоги тех, что стоят на вооружении в отрядах специального назначения ФСБ, МВД и ФСИН. Заодно были изъяты бронежилеты, штатная одежда спецназа с разными логотипами силовых структур.

Все мероприятия проходили в рамках ранее возбужденных уголовных дела по разбоям в Пулково.

Напомним, 15 июля этого года рейсом Дубай-Петербург прилетел 40-летний коммерсант из Азербайджана. Когда, после оформления декларации на привезенные им полтора миллиона долларов, он вышел из аэропорта «Пулково», на него и его охрану было совершено нападение. Группа парней, переодетых в черную униформу с автоматами инсценировали задержание под видом сотрудников Следственного комитета, похитили как охрану, так и бизнесмена. После чего вытолкнули их из машины на Волховском шоссе. Добычей налетчиков стали полтора миллионов долларов.

За пару месяцев до этого именно на том же месте в Пулково еще один гражданин Азербайджана расстался при тех же обстоятельствах с тремя миллионами долларов, а до этого, 11 сентября 2013 года еще один гражданин Азербайджана по такой же схеме потерял чемодан с двумя с половинами миллионами долларов.

30 октября в здании Следственного комитета на Мойке оказались шестеро крепких и спортивных.

Это 30-летний Виталий Самсонов, более известный как родной брат капитана молодежной сборной России по футболу Олега Самсонова. Как известно, он пришел в «Зенит» в 2006 году при Дике Адвокате, а ныне выступает за «Тюмень». Кстати, в своих интервью Олег часто упоминал своего брата, даже говорил о том, что в Петербург он приехал из-за него.

Это 32-летний Игорь Хлудков. Он известен журналистам своей отвагой. В мае 2012 года на Кантемировской улице Хлудков, работая в охранном предприятии «Селенга» в перестрелке отразил вооруженное нападение на клиента, несшего приличную сумму денег. Один из нападавших был убит.

Это 38-летний подполковник УФСИН по Петербургу и Ленинградской области, действующий сотрудник отряда «Тайфун» Павел Григорьев.

Это 31–летний бывший оперуполномоченный уголовного розыска 44-го отдела полиции Приморского района Антон Куликов. И он отметился на «Фонтанке» в октябре 2008 года. Именно тогда гендиректор турфирмы «Беверли Хиллс» Евгения попросила своих приятелей Куликова и Виталия Самсонова напомнить своей подчиненной о долге. Куликов встретил девушку в Пулково и нашел у нее амфетамин. За что Куликов впоследствии был осужден, но в 2011 году освободился.

«Фонтанке» удалось раздобыть некоторые нюансы.

Разбойники жили в стиле чикагских гангстеров. Одним днем, но шикарно. Самсонов и Хлудков передвигались на «Бентли». У них были еще про запас и BMW Х5, но это уже мелочи. Говорят, у остальных тоже не «ведра». В материалах разработки есть информация, что избранные львицы Петербурга получали от них в подарок роскошные машины. Изъято два «Инфинити». При таком пейзаже, рестораны и правильные виски воспринимаются копейками. Все это сильно напоминает культовую фразу из «Джентльменов удачи»: «Автомашину куплю с магнитофоном, пошью костюм с отливом, и – в Ялту!».

Как сказали «Фонтанке» в УФСБ, «и это только начало». По данным, 31 октября Следственный комитет возбудит уголовное дело по бандитизму и завтра же выйдет с ходатайствами об арестах.

В.Г.

# 7357
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#