Испанка убедила Конгресс США выполнить обещание 231-летней давности

Испанка убедила Конгресс США выполнить обещание 231-летней давности
31 октября 2014
# 11:18

Уроженка Испании, работающая в профсоюзной организации в Вашингтоне, убедила Конгресс США выполнить обещание, данное им в 1783 году, сообщает The Washington Post. 231 год назад Конгресс постановил повесить в своем здании портрет испанского героя войны за независимость США.

45-летняя уроженка Испании Тереса Валькарсе начала свою борьбу за справедливость, получив от своей матери письмо с газетной статьей, в которой упоминалось обещание американских властей повесить в здании, где заседает Конгресс США, портрет героя войны за независимость Бернардо де Гальвеса.

«Я работаю на той же улице, где находится Конгресс. Я просто пойду туда и скажу им повесить картину», — решила женщина. С помощью историков Валькарсе нашла резолюцию Конгресса от 1783 года, указывающую, что портрет должен «размещаться в комнате, где заседает Конгресс».

На протяжении нескольких лет Тереса Валькарсе добивалась справедливости от различных структур американской бюрократической системы. Работники Конгресса даже дали ей прозвище «Портретной леди», запомнив ее по частым телефонным звонкам, передает «Газета.Ru».

В конце концов администрация здания приняла решение повесить портрет в одном из залов для заседаний комитетов. Испанский художник Карлос Монсеррате создал копию оригинального портрета Бернардо де Гальвеса, хранящегося в частной коллекции в Испании. Торжественное открытие портрета запланировано на ноябрь, сама Тереса Валькарсе высказала желание пригласить на церемонию короля Испании Филиппа VI.

# 2123
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#