Скончался личный врач бывшего президента Сальвадора Альенде

Скончался личный врач бывшего президента Сальвадора Альенде
31 октября 2014
# 05:31

Личный врач бывшего чилийского президента Сальвадора Альенде, первым обнаруживший его тело после самоубийства, скончался в четверг в одном из госпиталей Сантьяго-де Чили.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, показания врача Артуро Хирона Варгаса стали ключевыми в расследовании дела о смерти Альенде во время переворота 11 сентября 1973 года. Тогда главнокомандующий сухопутными войсками страны Аугусто Пиночет сверг президента Альенде, который покончил с собой при штурме президентского дворца. Хирон Варгас, личный врач президента, был первым человеком, который обнаружил тело Альенде.

По итогам официального расследования смерти Альенде эксперты пришли к выводу, что он погиб в районе полудня 11 сентября 1973 года, в момент бомбардировки и артобстрела президентского дворца, в результате проникающего ранения в голову с близкого расстояния из огнестрельного оружия. Таким образом, решили эксперты, речь идет о самоубийстве.

О причинах смерти медика, родившегося в 1938 году и во времена Альенде занимавшего пост министра здравоохранения, не сообщается.

После переворота в 1973 году Варгас был направлен в центр для политзаключенных на одном из островов чилийской Патагонии (юг страны). Позже — в 1974 году — его по состоянию здоровья перевели под домашний арест в Сантьяго-де-Чили. Через несколько лет он уехал в Венесуэлу, где жил в ссылке. Уже после возвращения в Чили в 2008 году ему был вручен почетный Медицинский орден (награда союза медработников Чили), передает чилийское радио BioBio.

По официальным данным, за годы правления Пиночета в Чили были убиты по политическим мотивам почти 3,2 тысячи человек, около 1,2 тысячи пропали без вести, а пыткам подверглись порядка 28 тысяч человек.

# 1752
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#