Россия, Украина и Евросоюз подписали трехсторонний договор по газу

<b>Россия, Украина и Евросоюз подписали трехсторонний договор по газу</b>
31 октября 2014
# 03:05

На переговорах в Брюсселе представители России, Украины и Европейского союза подписали трехсторонний договор по зимнему газовому плану. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, об этом сообщает РИА «Новости».

Кроме того, было подписано дополнение к контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», фиксирующее условия поставок газа в период до конца марта 2015 года. «Стороны обязуются полностью соблюдать условия достигнутого соглашения. Никто от перебоев поставок газа не выиграет. Необходимо уважать интересы сторон», — заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Он также высказал надежду, что подписание договора позитивно скажется на отношениях между Россией и Украиной.

Согласно условиям соглашения, на зиму Россия дает Украине скидку в $100 на тысячу кубометров за счет снижения правительством экспортной пошлины. Как заявил вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер, таким образом Украина сможет оплатить 4 млрд кубометров российского газа, что поможет достичь бесперебойного снабжения газом стран Европейского союза.

 Базовая контрактная цена на газ для Украины составляет 485 долларов за тысячу кубометров. Газовый пакет предполагает поставки газа Украине с ноября по март 2015 года со скидкой в 100 долларов на тысячу кубометров (по 385 долларов).

Украина до конца года погасит 3,1 миллиарда долларов долга за российский газ, окончательные расчеты будут после решения Стокгольмского арбитража, заявил вице-президент Еврокомиссии по энергетике Гюнтер Эттингер. Гюнтер Эттингер считает, что Украина сможет оплатить российский газ, воспользовавшись финансовой помощью Международного валютного фонда и Европейского союза.

Контракт предполагает поставку Украине 2 миллиардов кубометров газа в ноябре и 2 миллиардов кубометров в декабре — это те объемы, которые Украина готова оплатить, сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер. По его словам, цена российского газа для Украины в ноябре-декабре действительно составит 378 долларов за тысячу кубометров.

Россия будет поставлять газ на Украину в январе-марте 2015 года только в случае полного погашения украинской стороной задолженности в размере 3,1 миллиардов долларов и на условиях предоплаты, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Россию на переговорах представляли министр энергетики Александр Новак и глава «Газпрома» Алексей Миллер. С украинской стороны в мероприятии участвовали глава министерства энергетики и угольной промышленности Юрий Продан и глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. Со стороны Евросоюза под документом поставил подпись вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер.

# 2591
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#