Владельцы плантаций марихуаны в Ливане готовы бороться с ИГ

Владельцы плантаций марихуаны в Ливане готовы бороться с ИГ
31 октября 2014
# 01:58

Владельцы плантаций марихуаны, расположенных близ границы с Сирией, готовы встать на сторону ливанской армии в борьбе с группировками "Исламского государства". Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом пишет ливанская газета "ан-Нахар".

В минувший понедельник австралийский телеканал SBS опубликовал на своем сайте репортаж, в котором ливанский фермер, назвавший себя Абу Хаммуди поведал, что "ливанская армия воюет на границе с Сирией, и мы (фермеры) воюем на стороне армии на границе с Сирией"… "воюем против них (боевиков "Исламского государства"), чтобы они не пришли сюда, в глубь наших земель". Абу Хаммуди посетовал на то, что владельцы плантаций будут "первой линией обороны в противостоянии с боевиками "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нусры".

Собеседник SBS рассказал, что, несмотря на незаконность производства и продажи гашиша в Ливане, его семья и "многие семьи в Бекаа из поколения в поколение занимаются выращиванием марихуаны". Он отметил, что "в этом бедном районе страны (северный Бекаа) традиции чтутся выше закона".

Руководитель отдела по борьбе с наркотиками полковник Гассан Шамседдин в свою очередь заявил, что те, кто владеет плантациями и выращивает марихуану, "они под предлогом борьбы с ИГ пытаются оправдать наличие у них тяжелого вооружения, хотя их главная цель — защита своих плантаций и интересов". Полковник подчеркнул, что ливанская армия способна самостоятельно защитить свой народ в случае необходимости, пишет "ан-Нахар".

Долина Бекка во время гражданской войны в Ливане с 1975 по 1990 год была местом, где ежегодно производилось около 1 000 тонн смолы для производства гашиша. В начале девяностых годов с помощью ООН правительству удалось ликвидировать крупные места производства этих веществ. Однако в отдельных поселениях выращивание наркотического растения продолжается и сегодня, несмотря на ужесточения законов и все попытки правительства искоренить эту проблему в стране.

# 1592
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#