[b]Международные доноры выделят на спасение Аральского моря $3 млрд[/b]

[b]Международные доноры выделят на спасение Аральского моря $3 млрд[/b]
31 октября 2014
# 00:07

Международные доноры выделят $3 млрд на спасение обмелевшего Аральского моря. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Росбалт, соответствующие договоренности были достигнуты по итогам международной конференции, прошедшей в узбекском городе Ургенче.

Как передает РИА "Новости", Международный фонд спасения Арала (МФСА), правительство Узбекистана и ряд международных организаций подписали около 30 различных документов, направленных на спасение Арала. Как сообщил вице-премьер республики, предполагается выделение $1,9 млрд в виде льготных кредитов и еще около $1 млрд — в виде грантов и средств технического содействия.

По данным 12news.uz, в общей сложности в рамках программы 2011-2015 годов, разработанной исполкомом МФСА, предусмотрено выделение более $8,5 млрд.

Аральское море, расположенное на границе Казахстана и Узбекистана, в центре среднеазиатских пустынь, до 1960 года было четвертым крупнейшим по площади озером мира. Однако за последние 40 лет площадь моря сократилась практически вдвое, уровень воды снизился на 18 метров, объем воды в море уменьшился в пять раз, увеличилась ее засоленность, исчезла рыба. Причина — интенсивный забор воды из питавших его рек Амударья и Сырдарья для орошения сельскохозяйственных угодий.

# 1947
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#