В Армении мясопродукты могут подорожать

В Армении мясопродукты могут подорожать
31 октября 2014
# 03:16

Правительство Армении ужесточает требования к импорту буйволиного мяса из Индии и в то же время обеспокоено ожиданием роста цен на мясопродукты.

Проект решение представил министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на армянские СМИ, по его словам, ужесточаются требования к качеству мяса и к самим поставщикам. Отныне поставщики должны обладать минимум 15-летним опытом работы на этом рынке вместо прежних 10 лет, сказал министр.

Отметим, что мясо буйвола из Индии активно используется армянскими производителями в производстве мясопродуктов, в частности колбасных изделий. Это в свое время отмечал руководитель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Артак Щабоян. Вообще мясо в отечественной колбасе составляет всего 16-17%, а все остальное это соя, мука, свиной жир, замороженная свинина, курятина, буйволятина, вкусовые добавки и красители. Буйволятина используется вместо требуемой техническим гостом говядины, что существенно снижает себестоимость продукции и соответственно ее качество.

Не случайно на заседании правительства премьер-министр Овик Абрамян отметил, что следует сделать все, чтобы мясопродукты в Армении не подорожали. А подорожать они смогут после того, как производители начнут использовать в производстве мясопродуктов местное мясо, которое более высокого качества, но и дороже при этом.

Отметим, что ежегодно в Армению ввозится порядка 10 тыс. тонн буйволятины из Индии. 

# 1721
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#