Как «танец живота» на азербайджанской свадьбе может разрушить семью?

Как «танец живота» на азербайджанской свадьбе может разрушить семью?
6 ноября 2009
# 16:32
Восток – дело тонкое и подход ко всему восточному, тоже должен быть тонким. Не зря многие туристы приехавшие полюбоваться красотой восточных стран, прежде стараются узнать кое-что об обычаях и традициях, и вести себе крайне осторожно, ведь восток это ведь еще и огонь и страсть…

Нет, не думайте, что хочу поговорить о тонкостях любви в «Махабратхе» или истолковать всю сущность Камасутры. Всего на всего хочется поговорить о восточных ориентальных танцах «арабеск», известных в народе как «танец живота». Оказывается медленно, но эффективно эти танцы внедряются в азербайджанские свадьбы и в наши умы. Не верится? Тогда послушайте…

Вот и наступила долгожданная свадьба, жених после долгих мучений и финансовых страданий наконец-то собрал необходимую сумму для свадьбы и решил позвать своих друзей на свой праздник жизни. Друзья конечно-же не могли оставить без внимания такое мероприятие друга и решили сделать ему оригинальный подарок, но подарок оказался действительно «оригинальным».

Как-раз в разгар свадьбы, когда все гости уже дошли до нужной кондиции, друзья жениха, не дождавшись особого приглашения тамады, поднявшись на свадебную ложу вскрикнули: «Азад гагаш, мы тебя поздравляем, вот тебе наш подарок». Не успели друзья замолвить последнее слово, как вдруг в зале погасили свет и через несколько минут в зале появилась танцовщица в откровенном наряде. Друзья сразу создали круг и пригласили за компанию и самого жениха, у которого отвисла челюсть при взгляде на все прелести танцовщицы. А друзьям было все равно, они старались повторять за ней все трудные движения, не учитывая возможности своего телосложения. Жених, на миг, забывший, что у него сегодня свадьба, стал засовывать свои последние деньги девушке в откровенный танцевальный наряд.

Танцы закончились и жениха в сопровождении друзей вновь направили к ложе, но невесты уже не было. То есть, она уже быстрыми темпами направлялась к выходу из зала. Потом выяснилось, что наблюдаюшая за всем этим процессом невеста, прослезилась и оставила на столе записку: «Азад, ты вел себя как последний мерзавец, я тебе этого не прощу». Молодой жених долго просил ее вернутся, подключил к мольбам и всех своих родственников, но невеста не вернулась. Если бы сей инцидент произошел бы, где ни будь в арабском мире, то результат был бы для жениха ни таким уж печальным. Но в данной ситуации, все, и особенно родители проклинают друзей, но в первую очередь танцовщицу за то, что она посеяла раздор между новобрачными.

Возникает вопрос, виновата ли она или повинен наш менталитет? Ведь испокон веков, танцы живота были неотьемлемым атрибутом дворцов тех или иных султанов и даже восточной культуры, в чем воочию можно убедиться просмотрев хоть раз такие азербайджанские фильмы как «Бабек», «Насими» и «Гариб в стране джиннов». Но сейчас, почему-то многие стали считать, что восточные танцы являются атрибутом пошлости и вульгарности. Возникает вопрос: Нужны ли нам восточные танцы, необходимо ли включать такие танцы в меню современной азербайджанской свадьбы?

Танцовщица Фатима считает, что азербайджанская ментальность и ориентальные танцы два противоположных друг другу понятия. По ее словам, если танцовщица приходит на свадьбу в откровенным наряде, и все гости с открытым ртом смотрят на ее, то это не прилично, очень неприлично.

«Я сейчас танцую индийские танцы, это очень сложно. Я даже заказала для себя специальные одеяния, которые будут прикрывать все открытые места. Главное, чтобы люди смотрели не на твое тело, а на то искусство, которое ты представляешь. Я сегодня являюсь студенткой факультета хореографии Государственного Унивеситета культуры и искусства, работаю в театре «Мугам». Стараюсь показать всем свое искусство, а не тело, не хочу привлекать кого-то этим» - сказала она.

А танцовщица Оксана Расулова вообще на свадьбы не ходит и считает, что любая танцовщица должна определить для себя, что для нее важнее – деньги или искусство.

«Безусловно, восточные танцы не приветствуются на свадьбах, этого не допускает наша ментальность. Ну сами представьте, что сидят на свадьбе муж и жена, а муж смотрит на прелести этой танцовщицы, это же неправильно», - сказала она.

Расулова также отметила, что «любой танец требует профессиональный подход и не терпит самовольничества».

Известный шоу-мен Камран Гасанли также считает, что ориентальные танцы не приемлимы для современных азербайджанских свадеб.

«Конечно под давлением европизации азербайджанские свадьбы изменили свой облик и забыли свои традиции. Но по-моему ментальность не позволяет нам при семье смотреть на прелести танцовщицы, это не прилично, ведь мы все-таки мусульмане» - сказал он.

А вот Народная артистка Азербайджана, известная на весь мир танцовщица Тарана Мурадова считает, что многие сегодня стали считать, что восточные танцы легко танцевать и единственное что тут необходмо приоткрыть некоторые места своего тела.

«Это абсолютно неправильное мнение. Танцевать восточные танцы может не каждый, тут нужна особая пластика, особый подход, изучение в деталях каждого момента. Что касается вашего вопроса хочу сказать, что на свадьбах лучше танцевать наши национальные танцы, это ведь все-таки свадьба» - отметила Мурадова.

Председатель комитета культуры Милли Меджлиса Низами Джафаров считает, что консервативный подход к этому вопросу был бы неправильным. Он сторонник того, что бы во всем должен быть профессиональный подход».

«Я сам не консерватиный человек и понимаю все, но тут необходимо учесть и наши обычаи, и наш менталитет. Ну всем понятно, что прибывшие на свадьбу будут смотреть не на искусство представленное танцовщицей, а на ее тело. Я считаю, что азербайджанское общество это не примет» - заключил он.

Психоаналитик Эльмир Акпер рассматривает этот вопрос с позиции этно-психологии.

«Случай, о которым вы рассказали, напрямую связан с менталитетом, который сформировался за долгие годы. Быть может, в арабских странах этот инцидент не вызвал бы негативных эмоций, но азербайджанский менталитет придерживается иной позиции в этом вопросе.

Многие в нашей стране относятся к таким танцам негативно, не воспринимая их. В последнее время эти танцы вообще считают неприемлемыми для норм поведения.

В любом случае, мне очень интересна дальнейшая судьба этой семьи. В рассказанной вами истории можно заметить, что молодая невеста уже испытывает недоверие к своему супругу. А как известно без доверия жить под одной крышей очень сложно. Мне как врачу интересно придут ли они к согласию?», - заключил психоаналитик.

Все мои респонденты против восточных танцев на соврменных азербайджанских свадьбах, хотя должен отметить, что тенденция приглашения танцовщиц на свадьбу все еще имеет место, причем тенденция идет по-нарастающей. Правильно или неправильно это – судить вам. Просто не допускайте, чтобы танцовщица разрушила вашу жизнь, как в вышеупамянутом примере. Ведь свадьба продолжается всего несколько часов, а неприятные последствия остаются на всю жизнь.

Вугар Гасанов
# 2625
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#