В Баку открылся «круглый стол», посвященный сохранению русского языка в российской диаспоре за рубежом»

В Баку открылся «круглый стол», посвященный сохранению русского языка в российской диаспоре за рубежом»
30 октября 2014
# 17:41

Сегодня в Бакинском славянском университете открылся двухдневный «круглый стол» на тему «Актуальные вопросы сохранения и поддержания русского языка в российской диаспоре за рубежом».


Как передает Vesti.Az, открывший мероприятие, в котором принимали участие специалисты из России, ректор БСУ Асиф Гаджиев, в частности, отметил: «Мы воспитывались на русском языке, и он уже у нас в крови, русский язык вошёл в наш культурный генофонд».

Чрезвычайный и полномочный посол России в Азербайджане Владимир Дорохин подчеркнул, что в Азербайджане замечательные русисты и преподавание ведётся на высоком уровне.

Далее выступившие депутат Милли Меджлиса Михаил Забелин, глава Российского Информационно-культурного центра Валентин Денисов отметили необходимость сохранения и повышения уровня знаний русского языка в странах региона.

Затем кандидат филологических наук, главный редактор учебно-издательского Центра «Златоуст» Анна Голубева, канд. филол. наук, главный редактор интернет-портала Грамота.ру Владимир Пахомов и другие отметили важность русского языка для постсоветского пространства, как единственного, практически, языка, объединяющего его народы и необходимости поднятия его преподавания и применения на новый уровень. Игнорирование же русского языка в регионе может привести, тот или иной народ, к самоизоляции.

Участники форума сегодня обсудили также вопросы преподавания русской народной и традиций на уроках русского языка, современной художественной литературы на русском языке, а также новые проекты и издательские программы в сфере сохранения русского языка для соотечественников, проживающих в разных республиках.

Севиндж Гейдарова

# 1665
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#