[b]В Израиле предложили запретить публичные призывы мусульман на молитву[/b]

[b]В Израиле предложили запретить публичные призывы мусульман на молитву[/b]
30 октября 2014
# 23:16

Депутат кнессета (парламента) от партии «Наш дом Израиль» Роберт Илатов выступил с инициативой ограничить право мечетей призывать мусульман на молитву через громкоговорители, пишет в четверг американская газета The Washington Post.

Согласно предложенному им законопроекту, власти Израиля смогут решать, имеют ли мечети право использовать громкоговорящие системы оповещения. Именно через них пять раз в сутки мусульман публично призывают к молитве муэдзины.

Автор законопроекта считает, что «сотни тысяч граждан Израиля в Галилее, Негеве, Иерусалиме и других центральных районах страны регулярно страдают от шума, которые создают муэдзины».

В 2011 году подобный законопроект уже предлагал другой депутат из «Наш дом Израиль». Тогда его инициатива получила поддержку лидера партии и главы МИД Авигдора Либермана, а также премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Однако законопроект так и не был принят, передает лента.ру.

В Израиле проживает около 20 процентов арабов, большинство из них — мусульмане.

Правоцентристская национально-патриотическая партия «Наш дом Израиль» была образована в 1999 году. На последних выборах в парламент в 2013 году она выступала совместно с партией «Ликуд». Объединение занимает 31 из 120 мест в кнессете.

# 1916
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#