Румынский президент: «Для объединения Румынии и Молдавии еще не созданы условия»

Румынский президент: «Для объединения Румынии и Молдавии еще не созданы условия»
30 октября 2014
# 17:30

Для объединения Румынии и Молдавии еще не созданы условия. Об этом заявил в четверг журналистам президент Румынии Траян Бэсеску.

"В душе я очень хочу объединения Румынии с Молдовой, поскольку не отказываюсь от идеи, что мы - один народ, живущий в двух независимых государствах. Но объединение не может быть осуществлено ни силой, ни обманом. Оно может произойти, только если румыны с обоих берегов Прута захотят объединиться", - сказал Бэсеску. При этом он подчеркнул, что для объединения "в Румынии и, особенно в Молдове, наверное, еще не созданы все условия".

"В Румынии все социологические исследования показывают, что 80% румын высказываются за объединение двух румынских государств. В Молдове ситуация иная, поэтому Румыния ничего не предпринимает в этом плане", - пояснил Бэсеску, передает ТАСС.

Отвечая на вопрос об отношении международного сообщества к планам объединения двух государств, президент Румынии сказал, что его "мало интересует, что думают на Западе". "Я говорил об этом честно и считаю, что честных людей нужно воспринимать такими, какие они есть, - отметил румынский лидер. - Посмотрите на Германию: это европейская реальность. Не я это сочинил и не я это говорю: немцы из ГДР и ФРГ захотели объединиться".

В начале нынешнего года Бэсеску выступил с инициативой провозгласить объединение с Молдавией "третьим национальным проектом Румынии после вступления в НАТО и ЕС". Глава Румынии также подчеркнул, что после истечения в декабре 2014 года срока его президентства он намерен заняться продвижением данного проекта.

# 2151
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#