Вернисаж политпатологии – АНАЛИТИКА

Вернисаж политпатологии – <font color=red>АНАЛИТИКА </font>
6 ноября 2009
# 15:51
Картина первая: "Что в фамилии твоей?"

На днях известный звездочет с перманентно политическим уклоном Павел Глоба возвестил с изрядной долей уверенности о том, что грядущие в Украине президентские выборы ознаменуются победой г-жи Тимошенко. Между тем едва ли Глоба осилил бы прогноз того, какие интересные персонажи пройдут в украинском ЦИКе регистрацию в качестве претендентов на самое мягкое кресло страны. "Новый Регион" пишет, что в среду зарегистрировался человек по фамилии+ Против всех. Сомневающимся в реальности данного феномена, кандидат в президенты охотно демонстрирует свой паспорт, где в соответствующей графе действительно черным по белому написано, что предъявитель сего действительно носит эту чрезвычайно странную фамилию. Ранее гражданин Против всех обозначался традиционно украинской фамилией Гуменюк. Но на волне избирательной компании он решил, что политическая позиция кандидата на пост главы государства должна выявляться, так сказать, "не отходя от кассы" - достаточно только услышать его фамилию. "Он (бывший Гуменюк, - А.В.) надеется получить голоса электората, разочаровавшегося в политиках. Новая фамилия вызвала улыбки у работников ЦИКа, однако зарегистрировать кандидата чиновникам пришлось, поскольку все необходимые документы были представлены. Не хватило только одной бумаги - справки про денежный залог в размере 2.5 млн. гривен, но ее Против всех принес в вечером в этот же день", - отмечает "Новый Регион".
Г-н Против всех, при всех своих странностях, человек безбедный - он успел побывать городским головой туристически рентабельной Яремчи, а в настоящее время руководит
Торгово-промышленной палатой Ивано-Франковской области. Этот статус позволил энтузиасту-политику разукрасить улицы Киева своими предвыборными постерами - глядишь, проголосуют.
Несложно предположить, что даже в случае своего фиаско на выборах (что неминуемо, согласно предсказанию Глобы) финансово крепкий г-н Против всех останется При своих. А так хоть люди повеселятся, уж очень напугал украинцев зловредный "свиной грипп".
Кстати, хорошую идею профукал Джордж Буш-младший, которому по ряду известных всему миру причин политический псевдоним "Против всех" подошел бы куда больше, нежели безобидному по большому счету Гуменюку.

Картина вторая: "Оборотни в погонах зажигают"

Число погибших в Афганистане за период с 2001 года британских солдат из сил антитеррористической коалиции неуклонно приближается к зловещей отметке 300. В то время как шеф Foreign Office Дэвид Милибэнд обсуждал в Москве со своим российским коллегой Сергеем Лавровым пути достижения стабильности и мира в Афганистане, сотрудник афганской полиции, за секунду до развернувшейся драмы совместно с британскими военнослужащими патрулировавший территорию провинции Гильменд, неожиданно открыл огонь по своим спутникам. Результат - пятеро погибших, и мрачная цифра британских потерь в Афганистане составила 299 человек. Вообще, этот год, по данным Sky News, выдался для подданных Ее Величества крайне мрачным - 2009-й унес жизни 94 британских солдат и стал годом самых значительных потерь армии Великобритании аж со времен Фолклендской войны в 1982-м.
Инцидент в Гильменде породил у некоторых экспертов мысль о том, что отныне британские военнослужащие будут вынуждены относиться к афганским коллегам с гораздо меньшим доверием, нежели ранее. Неизбежен, полагаю, и обратный процесс. "Сколько волка ни корми, он все равно в лес смотрит", - гласит хрестоматийный тезис. "Тем более - пустыми обещаниями о скорейшем воцарении мира и благоденствия", - остается добавить. Так что, "оборотни в полицейских погонах" в Афганистане еще дадут о себе знать неоднократно.

Картина третья: "По Саркисянову душу?"

Армянское политическое поле являет собой прелюбопытнейший феномен. Думаю, не ошибусь, если предположу, что ни в одной другой стране концентрация откровенно криминальных элементов в структурах власти не достигает того ужасающего масштабами уровня, каковой наблюдается в Армении. Этой аномалией армяне, естественно, в первую очередь обязаны как бывшему своему президенту, так и нынешнему, ибо только такой дурной пример мог вдохновить деятелей рангом пониже на преступные действия того или иного порядка. Рыба гниет с головы, как известно.

Армянская пресса пишет, что депутатом Национального собрания Армении от избирательного округа 10 ереванской общины Кентрон намеревается стать экс-министр связи и транспорта Армении Эдуард Мадатян, известный в специфических кругах как "Хучуч Эдо". Издание "Аравот" напоминает: "Появление в политике бывшего министра Эдуарда Мадатяна закончилось уголовной историей, из-за которой в 2005 году он покинул Армению. Согласно показаниям уголовного авторитета по кличке "Кцан Миша", Мадатян должен был заплатить ему 100 тысяч долларов за убийство действующего на тот момент президента Роберта Кочаряна, министра обороны Сержа Саркисяна, председателя Конституционного суда Гагика Арутюняна, министра Андраника Манукяна и олигарха Гагика Царукяна. В августе 2008 года Мадатян вернулся в страну. Избранная к нему мера пресечения была изменена. В этом вопросе Эдуарду Мадатяну помог бывший глава столичной общины Эребуни Мгер Седракян, он же "Тохмахи Мгер" (залихватские погоняла имеются у всех "уважаемых" в Армении персонажей, - А.В.) , с которым Мадатян находится в родственных связях. Сейчас бывший министр готовится стать депутатом. Поговаривают, что "добро" он уже получил". Еще бы - кто в руководстве страны даст гарантии того, что оскорбленный отказом "Хучуч Эдо" не завершит задуманное? Тем более что, своей беспрецедентной симпатией к туркам, облаченной с недавних пор в официальные параметры, Серж Саркисян сам откровенно напрашивается на кровопускание.

Картина четвертая: "Грипп есть, паники нет"

Коварный недуг, именуемый в простонародье "свиным гриппом", начал массированную атаку на постсоветское пространство. Происходящее ныне в Украине и России вопиет о чрезвычайной опасности, которую несет A/H1N1. Принятие безотлагательных мер - вопрос настолько актуальный, что рассуждать о его целесообразности, по меньшей мере, глупо. Меры необходимы.
Они, в принципе, и предпринимаются, только не везде одинаково. В Туркменистане, например, активно борются не столько с распространением "свиного гриппа", сколько с циркуляцией сообщений об оном. "Хроника Туркменистана" передает, что на днях в ряде средних учебных заведений Ашгабата побывали сотрудники Минздрава республики.
В первую очередь, они категорически запретили школьникам носить респираторные маски. ВОЗ рекомендует, а Минздрав, стало быть, запрещает. Но и это не все. Издание пишет: "Медики посещают не только учебные заведения. Обнаружив, что кассиры одного из офисов МТС (оператор сотовой связи) надели медицинские маски, работники санэпидемслужбы настоятельно рекомендовали руководству компании, чтобы их подчиненные сняли маски и не сеяли панику среди населения. Однако страх заболеть у сотрудников МТС, через офис которых в сутки проходит сотни человек, пересиливает, и маски они не снимают". Поведение "сотовиков", надо сказать, крайне возмутительно: глядите-ка, такую мелочь как собственное здоровье (эка невидаль!) они превозносят над ориентировками специалистов-дипломников. Можно ли так опуститься из-за какой-то заморской хвори? Где гражданская сознательность, в конце концов?!

Туркменский Минздрав, тем временем, откровенно свирепствует. Так, сообщается, что ведомство распорядилось изъять буклеты с информацией о гриппе, розданные ранее в государственных учреждениях! Мотив, вероятно, таков: никто не должен бояться - в кресле ли комфортном он утопает, за партой ли прячется застенчиво от пытливого взгляда математички, рингтоны ли платные распространяет. Установка такова и обжалованию не подлежит. Вот только смущает информация "Хроники Туркменистана" о том, что "инфекционные больницы на сегодняшний день заполнены до отказа, врачи
отказываются принимать вновь поступающих больных и советуют лечиться на дому, а в школах, несмотря на то, что зачастую половина учеников отсутствует, занятия не отменяются". Не слишком ли дорога человеческая жизнь в качестве платы за "потемкинское" спокойствие? Пожалуй, чересчур.

Арсланбек Вели
# 653
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#