«Заданный в Украине вопрос вызывает вспышку глухой злобы у армян Карабаха»

«Заданный в Украине вопрос вызывает вспышку глухой злобы у армян Карабаха»
30 октября 2014
# 13:05

Когда только начинали разворачиваться трагические события вокруг Крыма в начале этого года, редакция Vesti.Az и лично автор этих строк предупреждали Украину – ждите удара от армян. Предупреждение наше было взято не с потолка и не высосано из пальца. Уж кто-то, а азербайджанцы и турки на себе испытали вероломство армян. Тогда наши слова оказались пророческими – в отличие от населяющих Крым украинцев, крымских татар, азербайджанцев, грузин и греков, однозначно выступивших в поддержку территориальной целостности Украины, армяне в Крыму предпочли сохранить некое подобие нейтралитета. Хитрый народец просто занял выжидательную позицию, чтобы в определенный момент выступить в поддержку побеждающей стороны. Ею, как известно, стала не Украина. И уже на «референдуме» по статусу Крыма, армяне показали свою сущность: они были первыми, кто пришел к урнам и проголосовали за отрыв Крыма от Украины, от страны, которая их приютила и кормила. Иначе и быть не могло: сам председатель армянской общины Крыма Вагаршак Мелконян открыто призывал армян  участвовать в «референдуме» и голосовать за пункт о присоединении Крыма к Российской Федерации как субъекта федерации.

Прошло всего несколько месяцев, и армянам в Крыму захотелось большего. На днях стало известно о том, что армяне намерены создать региональную национально-культурную автономию в Крыму для развития своей культуры. Об этом сообщил председатель исполкома Крымского армянского общества (КАО) Ваган Вермишян.  По словам Вермишяна, создание национально-культурной автономии якобы откроет перед армянами множество перспектив. 

«Естественно, мы должны в соответствии с законом России создать региональную национально-культурную автономию. В первую очередь, это позволит сохранить язык, культуру, также решит вопросы, связанные с образованием», - пояснил председатель исполкома КАО.  По словам Вермишяна, автономия будет создана до 13 декабря. По подсчетам Крымского армянского общества, на территории полуострова проживают около 20 тысяч армян.

Понятно, что армяне своим вероломством, предательством Украины и крымско-татарского народа, приютивших их на своей территории, выслужили у России автономию в Крыму. Пока, правда, национально-культурную. Но, зная армян, мы понимаем, что дальше им захочется уже реальной автономии. Так что, все еще впереди. 

В беседе с корреспондентом Vesti.Az Анвар Деркач - известный крымско-татарский журналист, проживающий в Киеве, отметил, что армянские националисты всегда стремились завоевать благосклонность России, активно участвуя во всех военных авантюрах Кремля.

«Армянская диаспора - одна из самых больших в мире. За пределами государства «Армения» армян живет значительно больше, чем на территории бывшего Эриванского ханства. Немало мест компактного проживания было и на территории Украины. Известны поселения во Львове, в Киеве, в Крыму. Их история насчитывает несколько сот лет. Последняя волна эмигрантов-армян - из Нагорного Карабаха. Украинцы в большинстве своем слабо ориентируются в ситуации на Южном Кавказе, поэтому редко звучит вопрос к приезжим: «Почему вы покинули свои дома Карабахе, «освобожденном» от азербайджанцев?».  Но изредка этот вопрос все-таки звучит...и вызывает вспышку глухой злобы. Ведь логически объяснить бегство армян от армян сложно. Тогда придется говорить неприятную правду о политике мирового армянства, которая состоит в беспрекословном подчинении Москве даже тогда, когда она требует жертвовать самими армянами.

Более того, армянские националисты всегда стремились завоевать благосклонность России, активно участвуя во всех военных авантюрах Кремля. Так было в Абхазии, так случилось и в Крыму. Одним из лидеров криминальной крымской «самообороны», которая захватывала органы государственной власти в Акмесджите (Симферополе) в марте этого года, был некто Самвел. В матерящейся наглой роже, угрожавшей крымским татарам сексуальным насилием, местные жители опознали шышлычника из Карасубазара (Белогорск). Многие крымчане считают, что тело зверски замученного Решата Аметова не случайно нашли неподалеку Карасубазара. Напомню, что камеры наблюдения зафиксировали, как представители «самообороны» силой увели с улицы Аметова, проводившего одиночный пикет против российской агрессии. Тот же Самвел засветился при задержании крымскотатарского журналиста Османа Пашаева, который освещал процесс захвата украинского Крыма «человечками».

И вот - новый выход крымских армян на крымскую сцену. Активист местной общины Вагаршак Мелконян заявил, что в Минюсте России вскоре будет зарегистрирована национально-культурная автономия армян Крыма. Это необходимо, считает однофамилец известного террориста, чтобы получать средства на программу «по сохранению культуры, национального языка, самобытности и исторического наследия». Примечательно, что активизировались армяне на фоне репрессий российских оккупационных сил против мусульман Крыма и крымских татар в частности. Не прошло и полгода с момента аннексии Крыма, как обычной практикой стали обыски, аресты, похищения и убийства крымских татар. А культурная политика России в отношении нелояльного коренного народа также была продемонстрирована без лишних реверансов: в Таврическом университете закрыли кафедру крымскотатарской литературы.


Действия армянства вполне укладывается в традиционную схему - выслужить подачку у «белого царя». Для этого адепты такой политики готовы с энтузиазмом прессовать тюрков, которые в Крыму являются автохтонами.

Украина одинаково радушно принимала иммигрантов всех национальностей и вероисповеданий. Нет у украинцев предубеждения и против армян. Армянин Нигоян погиб на киевском Майдане, защищая демократию и независимость Украины. И украинцы помнят об этом. Но помнят и о позиции Еревана, который поддержал аннексию Крыма Россией. Теперь, благодаря армянским прислужникам российских агрессоров в Крыму, под подозрением оказались армяне Львова и Киева. Но именно это и нужно «дашнакам» и «асалавцам». Ведь без антиармянских настроений их деятельность теряет смысл», сказал Анвар Деркач.

В заключение отметим, что у нас нет сомнений в том, что продажность армян в Крыму получила хорошую оценку со стороны Москвы. Конечно, в Крыму будет создана национально-культурная автономия армян, а может быть, на территории тюрков появится и реальная, территориальная автономия армян. Но все это временно – продажность и вероломство всегда дорого обходились армянам.

Бахрам Батыев

# 4855
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#