Армянским СМИ обязательно следует перепечатать эту статью

<b>Армянским СМИ обязательно следует перепечатать эту статью</b>
30 октября 2014
# 12:18

Как уже сообщал Vesti.Az, несколько дней назад в израильской газете «Ха-Арец» была опубликована статья израильского историка Яира Орона под провокационным названием «Израиль не должен продавать оружие Азербайджану, во избежание повторения Геноцида» (http://www.haaretz.com/opinion/.premium-1.622701 ), которая сразу же была перепечатана многими армянскими СМИ. Данная статья вызвала возмущение в экспертном сообществе Израиля, и на нашем сайте был опубликован достойный ответ Орону (http://www.vesti.az/news/223538 ). Вчера же «Ха-Арец» опубликовала статью специалиста Центра Бегина-Садата стратегических исследований Бар-Иланского Университета Александра Муринсона, в которой он подверг критике позицию Орона (

http://www.haaretz.com/opinion/.premium-1.623390 ).

Предлагаем вниманию читателей ответ Муринсона.

«В то время, как Армения продолжает извергать антисемитские пасквили, правительство Азербайджана зарекомендовало себя как надежный партнер и чрезвычайно важный партнер для еврейского государства.  Письмо в редакцию Яира Орона («Израиль не должен продавать оружие Азербайджану») является смесью необоснованных обвинений, абсурдных параллелей и избирательного негодования. Орон утверждает, что Израиль не должен продавать оружие своему ключевому союзнику в регионе, а именно Азербайджану, который обвиняется в «геноциде» или геноцидных намереньях против армян.

Само понятие национального интереса Израиля отсутствует в статье. С момента установления дипломатических отношений между Израилем и новым независимым Азербайджаном в 1991 году, отношения неизменно улучшаются. Теперь 40% нефти, потребляемой в Израиле, экспортируется из Азербайджана, одного из ключевых клиентов израильских фирм высокотехнологичных отраслей. Между тем, правительство Армении установило очень тесные отношения с иранскими муллами.

В то время как отношения между Израилем и Азербайджаном улучшаются быстрыми темпами, антисемитские конспиратологические «утки» регулярно появляются в печатных органах и на веб-форумах армянской диаспоры и армянских СМИ, в которых Израиль и евреи поносятся всеми словами и демонизируются. Практически Армения превратилась в моноэтническую страну, где процветает вирулентный национализм, зачастую граничащий с открытым  расизмом. Уже в 1970-х и 1980-х годах члены Армянской секретной армии освобождения Армении (АСАЛА) проходили обучение на палестинских террористических базах в долине Бекаа в Ливане, плечом к плечу с боевиками бесславной организацией «Черный Сентябрь», которые убили всех спортсменов израильской делегации на Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году.

На практике все заявления Орона об Азербайджане противоречат истине. В этой стране евреи и христиане имеют равные права с мусульманским большинством. Недавний конфликт в Карабахе в 1987 году имеет самые душераздирающие последствия, в результате которого  азербайджанцы были изгнаны из Армении и Карабахской автономной области. В 1992 году Армения, заручившись поддержкой России и националистических организаций армянской диаспоры, напали на Азербайджан и завоевали 20 % суверенной  территории  Азербайджана - не только Карабах, но и 7 прилегающих районов с подавляющим азербайджанским населением. Все азербайджанцы были изгнаны или убиты. В городе Ходжалы, более 600 мирных азербайджанцев были уничтожены армянскими вооруженными силами.

Правительство Азербайджана всегда ясно дает понять, что оно предпочитает мирное решение вопроса о территориях, незаконно оккупированных Арменией. Сравнение с нацистской Германией абсурдно.

Это еще более абсурдно, если учесть исторические аспекты официальной идеологии в Армении: например, Республиканская партия, которая управляет с 1998 года, открыто заявляет о своей  приверженности Гарегину Нжде (1886-1955 г.г.), одного из лидеров Армянской Революционной Федерации. Посчитав, что поддерживать Гитлера из-за границы не достаточно, Нжде отправился в Германию в начале Второй мировой войны и стал членом базировавшегося там Армянского Национального Совета, который был основан в 1942 году с благословения Альфреда Розенберга, министра по восточным оккупированным территориям Гитлера.

Несколько мемориалов было открыто Нжде после обретения Арменией независимости, включая станцию метро, названную его именем. Вы также можете найти в Армении памятник Драстамату Канаяну, соратнику Нжде, который возглавлял 812-й армянский батальон Вермахта, а также работал в качестве агента Абвера, немецкой военной разведки. Более прыткий, чем Нжде (который умер в советской тюрьме), Дро бежал от Советов и стал агентом ЦРУ, чтобы обеспечить себе американское гражданство.

Орон совершенно далек от истины. Он явно далек от понимания национальных интересов Израиля, и не разбирается в реалиях отношений между Азербайджаном и Арменией», - говорится в статье Муринсона.

# 3638
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#