«Жаркая» зима в Армении вынуждает Саргсяна серьезно призадуматься над «планом B»

<b>«Жаркая» зима в Армении вынуждает Саргсяна серьезно призадуматься над «планом B»</b>
29 октября 2014
# 20:00

Нынешняя зима будет в Армении «жаркой». Протестное движение набирает обороты. Оппозиция, если верить армянским СМИ, выступает с единых позиций. Но интересен другой фактор: на политическом небосклоне Армении стали появляться известные нам лица. Но обо всем, как говорится, по порядку.

Итак, согласно информации газеты «Новое Время», мэрия Еревана получили уведомление от оппозиционных партий по поводу проведения мероприятий на площади Свободы 31 октября, 7 ноября и 14 ноября. Таким образом, невластные силы намерены проводить еженедельные митинги.

Армянские эксперты заметили, что оппозицию стало поддерживать подавляющее большинство населения, в риторике оппозиции все чаще стали слышны ультиматумы, угрозы в отношении власти. Лозунг «Саргсян, уходи!» стал обязательным в программе митингов.

Примечательно, что оппозиция на митингах уверяет своих подвижников, что в Армении есть все условия для смены власти и, если режим проигнорирует требования движения, то численность участников митингов будет удваиваться, в результате чего смена власти произойдет под давлением народа.

Думаю, будет, по крайней мере, несправедливо по отношению к правилам журналистики, если мы не затронем и то, что сейчас происходит во властной верхушке Армении. Саргсян и Ко пока находятся в выжидательной позиции, что указывает на то, что у режима все-таки имеется «план В». Но вопрос в другом: удастся ли его осуществить на фоне усиливающейся волны протестов и ужесточения риторики оппозиции?  

«План

Если мы уж заговорили о «плане В» Саргсяна, так давайте же попытаемся предугадать то, что может предпринять действующий режим.  

Первое, что приходит на ум, это, конечно же, повторение кровавых мартовских событий 2008 года. Однако вряд ли Саргсян решит, и на сей раз повторить свой излюбленный метод. Причина проста – армянский народ знает виновников мартовских событий и жаждет их наказания. Повторение известных событий подобно смерти для карабахского клана, которому известные силы отмерили срок нахождения во властной верхушке, как минимум, до 2018 года.  

Путь второй – совсем недавно, одним из центральных направлений внутриполитической жизни Армении стали инициированные властью конституционные изменения.

Стоит напомнить, что согласно планируемым изменениям, Армения должна трансформироваться из президентской в парламентско-президентскую республику, где политику будет определять не президент, а премьер-министр, полномочия которого планируется расширить. По сведениям некоторых СМИ и оппозиционных политиков, Серж Саргсян после окончания президентского срока в 2018 году, планирует стать премьером, по другой информации, которая в последнее время стала доминирующей, президент намерен стать спикером и параллельно с этим продолжить руководить РПА.

Неожиданный для многих разворот в сторону конституционной реформы объясняется приближением окончания президентского срока в 2018 году. Серж Саргсян осознает необходимость решения вопросов, связанных с его политическим будущим. Оппозиция, а также ряд наблюдателей, уверена в том, что грядущие изменения являются главным оружием для пролонгации власти Саргсяна, ведь по действующей Конституции одно и то же лицо не имеет права занимать пост президента более двух сроков подряд. Уж очень этот сценарий похож, а вернее, идентичен сценарию Путин-Медведев.

«Серж Саргсян хочет пойти на очередную авантюру в отношении Армении, пытаясь воплотить в жизнь конституционные изменения. Цель очевидна - воспроизвести свою власть в статусе «генерального секретаря» Республиканской партии», - считает обозреватель издания «Zham.am» Карен Акопджанян, называющей изменения «Конституцией одного человека».

Кто же президент?

Возникает естественный вопрос – кто же займет кресло президента в случае реализации «плана B»? Не секрет, что это должен быть человек максимально приближенный к карабахскому клану, приверженный к его криминально-олигархическим идеям и, конечно же, пользующимся доверием у всех тех, кто стоял у истоков формирования преступного клана? Кто же это может быть?

Ответ на этот вопрос стал появляться в армянских СМИ, которые стали подозревать, что из-за спины оппозиции видны «уши» еще одного влиятельного представителя карабахского клана,  второго президента Армении Роберта Кочаряна.

Однако тут имеет место один немаловажный фактор. Возможно, для многих  в карабахском клане был бы намного понятнее проект «политический наследник», использованный в свое время самим Робертом Кочаряном, политическим наследником которого, как известно, являлся Серж Саргсян. Однако недавняя критика Кочаряна нынешней власти дает основание полагать, что Кочарян не пойдет на реализацию «плана В» Саргсяна. Роберту Седраковичу нужна смена власти и следующим президентом Армении обязательно должен стать его человек.

Конечно же, Роберт Кочарян и сам не прочь вновь оказаться в кресле президента Армении, но есть одна из темных страниц его прошлого, которая, вряд ли, забыта армянским народом. Речь идет все о тех же мартовских событиях 2008 года, когда руки Кочаряна (наряду с Саргсяном) были обагрены кровью собственного народа.

«Водочный олигарх» и Роберт Кочарян

Армянским СМИ, не стоило особого труда, вычислить возможного протеже Роберта Кочаряна. Это - Гагик Царукян, известный в Армении по прозвищу «Доди Гаго». «Водочный олигарх», возглавляющий и «Процветающую Армению» является тем самым проектом Роберта Кочаряна.

Сам Царукян, впрочем, точно не из бедствующих. В своем шикарном особняке даже частный зоопарк создал. А в октябре 2009 года весь, не ахти, какой «богатый» и «сытый» Ереван обсуждал свадьбу его дочери с сыном тогдашнего спикера парламента, ныне премьер-министра Овика Абрамяна.

Там и вправду было о чем поговорить: около 700 гостей, пригласительные открытки, украшенные кристаллами Сваровски, шашлык из страусиного мяса, полуголые бразильские танцовщицы, разносившие еду, и, конечно же, Алла Пугачева и Ирина Аллегрова на сцене.

Прошло совсем немного времени, и о Царукяне вновь заговорили: он появился на свадьбе сына экс-президента Армении Роберта Кочаряна и певицы Сирушо, представлявшей некогда эту страну на «Евровидении». Причем пришел на торжество в спортивном костюме.

В Ереване, и, прежде всего в ереванском экспертном сообществе, мало кто сомневается в том, что сегодня за этой «Процветающей Арменией» стоит экс-президент Армении Роберт Кочарян. Тот самый, которого не без оснований считают самым опасным соперником нынешнего ее президента Сержа Саргсяна.

Вступление в «Процветающую Армению» еще и Вардана Осканяна уже не оставляет сомнений, что формируется в партии «Процветающая Армения» этакий «союз бывших», которые явно не желают такими «бывшими» оставаться. Что изрядно пугает нынешнюю правящую команду.

По мнению армянского политтехнолога и аналитика Вигена Акопяна, своими недавними интервью Роберт Кочарян хотел послать ряд «месседжей» обществу и власти, в частности президенту Саргсяну.

«Суть месседжей всех этих интервью в том, что Роберт Кочарян продолжает являться игроком на политическом поле Армении, что он считает своим делом все политические процессы, которые протекают в Армении, а также будущие электоральные процессы. И он должен участвовать во всех процессах в той или иной форме и роли», — заявил Акопян.

По его словам, другим важным месседжем было то, что он не принимает предложения Саргсяна, что все три президента Армении должны вместе уйти и не баллотироваться на третий президентский срок. «Фактически этим интервью Кочарян сказал, что он не принимает эти условия, прямо заявив, что закон обратной силы не имеет, а также недвусмысленно намекнул, что нужны гарантии, что Серж Саргсян, согласно своему заявлению, не будет баллотироваться в президенты или премьеры», — отметил он.

По мнению эксперта, все это свидетельствует о том, что бывшие соратники не могут договориться по вопросу будущего власти, и видимо, у Роберта Кочаряна свои взгляды на президентские выборы 2018 года, и это нервирует и Сержа Саргсяна.

По словам председателя Союза политологов Амаяка Ованисяна, у Кочаряна и сейчас в рукаве может быть припрятана пара козырных карт. На его взгляд, нельзя исключать и возможность реализации к парламентским выборам 2017 года и президентским выборам 2018 года так называемого «русского сценария» в исполнении президента Саргсяна и Кочаряна – когда один занимает должность премьера, а другой перебирается на президентский пост. Но для этого нужно Саргсяну и Кочаряну нужно будет договориться, что выглядит нереальным на сегодняшний день…

НО…

Прежде чем вынести конституционные поправки на референдум, Саргсяну необходимо провести пакет конституционных изменений в Национальном Собрании (НС). Однако у президента нет для этого необходимых 2/3 голосов, или больше 80 голосов из 131 депутата. Сегодня разница в соотношении голосов фракции «РПА» (70 депутатов) и неподконтрольных власти сил в парламенте является минимальной, что станет серьезным препятствием для реализации инициированного властью проекта.

Не исключено, что ждать смены власти в Армении в 2018 году не придется. Все может произойти еще раньше…

Вугар Гасанов

# 10441
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#