«Госпремия Армении заставила израильтянина Орона выполнять заказ криминального режима Саргсяна»

«Госпремия Армении заставила израильтянина Орона выполнять заказ криминального режима Саргсяна»
28 октября 2014
# 17:35

Несколько дней назад в израильской газете «Ха-Арец» вышла статья израильского историка Яира Орона под провокационным названием «Израиль не должен продавать оружие Азербайджану, во избежание повторения Геноцида» (http://www.haaretz.com/opinion/.premium-1.622701 ), которая сразу же была перепечатана многими армянскими СМИ. Понятно, конечно, что далеко не всем нравится все нарастающее и крепнущее азербайджано-израильское сотрудничество по всем направлениям, в том числе, в сфере военных технологий (Азербайджан, как известно, является одним из основных покупателей высококачественного и высокоточного израильского вооружения и техники), и армяне тут – в первых рядах. И тот факт, что данная публикация Орона появилась в преддверие визита в Израиль по приглашению Министерства обороны азербайджанской делегации, возглавляемой министром внутренних дел Рамилем Усубовым, указывает, откуда дует ветер.

Кто такой Яир Орон и откуда растут ноги у этой публикации? Об этом корреспондент Vesti.Az расспросил эксперта в области международных отношений, докторанта Хафского Университета Арье Гута.

- Начну с того, что в Израиле все прекрасно знают, кто такой Яир Орон, который несколько лет назад при поддержке властей нынешней Армении написал проармянскую версию трагических событий Турции 1915 года под названием «Неприемлемое безразличие», которая была переведена на армянский язык. В прошлом году Яир Орон был приглашен в Армению, где ему была присуждена Государственная премия и он был принят Сержом Саргсяном, который поблагодарил Орона за «бесценную работу и заслуги».

Имея такие особые заслуги перед армянским народом, что мы могли ожидать в этой провокационной статье? Орон отмечает, что «с ввете антиармянских высказываний в Азербайджане и наращивания военной мощи, а также растущего внутреннего напряжения в стране есть опасения предполагать, что в случае очередного азербайджано-армянского конфликта многие армяне пострадают от рук азербайджанцев, которые могут прибегнуть к резне и этнической чистке». 

Понятно, что, имея тесные связи с режимом Саргсяна, израильский историк никогда «не слышал» о массовой резне азербайджанцев в азербайджанском городе Ходжалы. Если Яир Орон боится этнических чисток, о которых армяне ему рассказали, то он должен знать, что многочисленные независимые источники, показания очевидцев трагедии и свидетельства самих армянских военных, участвовавших в захвате  азербайджанского города Ходжалы, подтверждают, что целью намеренного уничтожения гражданского населения города Ходжалы было их массовое истребление только по той причине, что они все были азербайджанцами. Хотелось бы услышать Орона и его проармянское лобби, что они могут об этом сказать. Напомню историку Орону, что одним из тех, кто организовал геноцид в Ходжалы, был нынешний президент Армении Серж Саргсян, руки которого по локоть в крови убитых азербайджанцев – детей, стариков, женщин города Ходжалы.

Историк Орон подчеркивает, что в 2015 году исполнится сто лет с начала так называемого «геноцида армян», но, похоже, история может повториться в случае азербайджанского нападения на армян. Да, не зря говорят, что врет и не стесняется. Понятно, что после финансовой поддержки, полученной от режима Саргсяна, Яир Орон настолько потерял объективность, что даже не указал в своей статье - а в чем же суть армяно-азербайджанского конфликта? Продолжая врать и искажать факты, Орон пишет, что в результате конфликта между армянами и азербайджанцами погибло тридцать тысяч человек, а многим пришлось покинуть свои дома.

Но все же прекрасно знают,  что именно армянские сепаратисты Нагорного Карабаха при полной поддержке Армении приняли одностороннее решение отделиться от Азербайджана в феврале 1988 года. В декабре 1989 года парламент Армении принял решение аннексировать Нагорный Карабах, являющийся неотъемлемой частью соседнего Азербайджана, при этом грубо нарушив принципы международного права и систему международных отношений. В результате агрессии против Азербайджанской Республики, около 20% территории страны оккупировано, более 20 000 человек были убиты, более 50 000 ранены или искалечены и более 900 оккупированных населенных пунктов разграблены или разрушены. Неужели всего этого историк Орон не видит и не может прочитать?

В своей статье Орон пишет, что азербайджанцы действительно нарушают соглашение о прекращении огня и пытаются спровоцировать армян, чтобы подтолкнуть их к очередной войне, в течение которой азербайджанцы смогут достигнуть своей цели. Думаю, эта цитата Орона отражает панику и безысходность в армянском обществе. Изолированная в регионе Южного Кавказа, Армения из-за оккупации азербайджанских земель осталась практически в стороне от главных геополитических и геоэкономических проектов, связанных с газовыми и нефтяными ресурсами Каспийского моря. Это неоспоримый факт, что Армения - самая зависимая страна Южного Кавказа. Со дня развала Советского Союза Армения полностью привязана и зависит от внешних политических и экономических амбиций России.

- Ну а в самом Израиле кто-то всерьез отнесся к статье Орона?

- Уверен, что нет. В Израиле все знают, что их страна является важным стратегическим партнером Азербайджана в поставке самых передовых технологий в нефтегазовой, телекоммуникационной, сельскохозяйственной областях. Израиль взаимодействует с Азербайджаном в создании и развитии военной промышленности. Думаю, выступление таких проармянски настроенных историков никоим образом не сможет помешать и не помешает военно-политическому сотрудничеству и партнерству между Азербайджаном и Израилем.

Историка Орона беспокоит в статье милитаризация Азербайджана. Однако недавно я натолкнулся на интересную статистику, на отчет правительства ФРГ, где сообщалось, что в соотношении к общему бюджету военные расходы Еревана значительно превышают расходы Баку. Военные затраты Азербайджана в 2009 году составили 9,7% бюджета республики, в 2010 – 8,7%, в 2011 – 13,5%, в 2012 – 12,7%, в 2013 – 11,4%. В случае с Арменией расходы на «оборонку» составили в 2009 году 12% бюджета страны, в 2010 - 17,2% , в 2011 – 16%, в 2013 – 15,5% и в 2014 – 15,6% («Вестник Кавказа»).

Примечательно, что армянская сторона регулярно поднимает на международных площадках тему «массивной милитаризации Азербайджана», однако приведенная немцами статистика говорит о том, что сам Ереван предпринимает значительно больше усилий для собственной милитаризации.

- Кстати, в своей статье Орон в очередной раз сравнил миф о «геноциде армян» и массовое уничтожение евреев в Европе…

- Мне тяжело видеть и наблюдать тот факт, когда израильский историк Орон бесстыдно сравнивает трагические события 1915 года в Турции с Холокостом европейского еврейства.

Тут, мне хотелось бы привести данные авторитетного ученого Института по правам человека Национальной академии наук Азербайджана Моисея Беккера, который указывал, что несколько лет назад факт возвеличивания в учебниках армянской истории и средствах массовой информации Армении активиста организации «Дашнакцутюн», известного армянского антисемита Драстамата Канаяна, больше известного по кличке «Дро». Стоит напомнить, что в годы Второй мировой войны он самолично участвовал в уничтожении тысячи евреев. И сегодня именно этот указанный «борец» за свободную Армению, ярый антисемит и фашист нужен, по мнению армянских экспертов, нынешним правителям страны как символ для оправдания своих экспансионистских планов и воспитания подрастающего поколения в духе ненависти к другим народам.

Ведь не зря до сих пор, согласно публикациям СМИ, происходит постоянное осквернение мемориальной плиты жертвам Холокоста в Ереване. Неизвестные злоумышленники красной краской нарисовали на памятнике свастику, а также оставили надпись на армянском языке, оскорбляющую еврейский народ. Очень часто проармянское лобби в Израиле, в том числе и историк Яир Орон, пытаются сгладить или обелить, а, скорее всего, скрыть от мирового еврейства факты вандализма и антисемитизма в Армении. И после этого у них есть моральное право обращаться в израильский Кнессет с требованием признать так называемый «геноцид армян»? Как внук деда, потерявшего всю свою семью в Украине, я вспоминаю слова патриарха израильской политики, 9-го президента Израиля Шимона Переса: «Невозможно сравнивать Холокост еврейского народа с трагедией другого народа».

Германский фашизм уничтожил 6 миллионов евреев в Европе только потому, что они были евреями; армяне же стали жертвами политики царской России, обещавшей им создать на территории Османской империи собственное государство. Здесь я не могу не согласиться со словами известного ученого Моше Беккера, что не могут армяне смириться с мыслью, что Катастрофа европейского еврейства признана во всем мире, а вот с так называемым «геноцидом армян» происходят постоянные казусы.

Я понимаю, что историк Яир Орон, получив Государственную премию Армении и  опубликовав эту провокационную статью в газете «Ха-Арец», выполняет заказ криминального режима Саргсяна. Понятно, что Орону в Армении вряд ли расскажут о положении евреев в Азербайджане. А сейчас господин Орон,  откройте глаза и посмотрите на Азербайджан. Все прекрасно знают, что евреи никогда не чувствовали себя иностранцами в Азербайджане, и сегодня они являются неотъемлемой частью азербайджанского общества. Это исторический факт, что в правительстве первой парламентской республики мусульманского Востока, отцами-основателями которой были Мамед Эмин Расулзаде, Алимардан бек Топчубашев и Фатали хан Хойский – в правительстве АДР было четыре министра-еврея.

И сегодня на фоне этнического национализма и шовинизма в Армении в Азербайджане наблюдается процесс возрождения и развития 20-тысячной еврейской общины, ее культурной и религиозной жизни. Еврейская община является одной из самых активных и влиятельных религиозных общин Азербайджана. Не зря президент вашей страны Ильхам Алиев постоянно подчеркивает, что мультикультурализм и толерантность – это государственная политика и образ жизни Азербайджана, и он высоко оценивает этническую и религиозную толерантность, которой пользуются все граждане Азербайджана, независимо от этнических и религиозных корней. Интересно, слышал ли Яир Орон от президента Армении, одного из непосредственных организаторов массовой резни азербайджанцев в Ходжалы, такое заявление? Вряд ли. Зачем главе моноэтнического государства говорить о мультикультурализме и толерантности, когда в стране нет представителей других народов, они либо уехали из-за армянского шовинизма или были изгнаны из Армении?

Беседовал Бахрам Батыев

# 5077
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#