Али Гусейнли: «Молчание международных структур и государств в связи с «судом» над Дильгямом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым непонятно»

<b>Али Гусейнли: «Молчание международных структур и государств в связи с «судом» над Дильгямом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым непонятно»</b>
28 октября 2014
# 17:13

«Передвижение внутри границ своей страны является одним из основных свобод каждого гражданина, и это окончательно закреплено в Европейской конвенции по правам человека (пункт 2), Всемирной декларации прав человека (пункт 13), Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (пункт 5), Международной конвенции о гражданских и политических правах (пункт 12) и других международных документах».

Как сообщает АПА, об этом, комментируя состоявшийся вчера «суд» сепаратистского нагорно-карабахского режима над азербайджанскими заложниками Дильгямом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым, сказал председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса Али Гусейнли.

Он отметил, что Совбез ООН в особенности резолюцией №822 потребовал выведения оккупантов из оккупированного армянской стороной Кяльбяджарского района Азербайджанской Республики: «Самую принципиальную позицию в вопросах, связанных с защитой территориальной целостности Азербайджана, всегда занимал президент Ильхам Алиев. Мы все должны брать пример с господина президента. Начатую в социальных сетях общественную кампанию для освобождения гражданских лиц Азербайджанской Республики, взятых в заложники во время одного из визитов на территорию страны, считаем очень значимой с точки зрения доведения до мировой общественности действий Армении, противоречащих международному праву, а также общепринятым нормам и принципам международного гуманитарного права».

А.Гусейнли сказал, что границы Азербайджана признаны ООН и другими международными организациями, а также государствами мира. Республика Армения, проведя политику вооруженной агрессии, оккупировала азербайджанские территории: «Вооруженная агрессия воспринимается международным правом как преступление. Международное право не принимает и не признает изменение границ силовым путем. Оккупация азербайджанских территорий является известным для государств и организаций мира фактом. Приняв 4 резолюции, ООН подтвердила факт оккупации и потребовала выведения агрессоров из оккупированных территорий. В частности, резолюция №822 требует вывода армянских вооруженных сил из оккупированного ими Кяльбаджарского района Азербайджанской Республики. Оккупация какой-либо территории, согласно 51-й статье хартии ООН, наделяет страну, которая подверглась оккупации, правом освободить свои земли, и в то же время, не запрещает гражданам государства, подвергшегося оккупации, свободно передвигаться на территории своей страны. Армянские вооруженные силы взяли в заложники Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева на территории Азербайджана, в пределах границ, признанных на международном уровне. Международное право не дает армянским вооруженным силам такого права и разрешения на подобные действия. Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев не нарушали границ никакой страны, и передвигались на территории своей страны. Но, несмотря на то, что Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев являются гражданскими лицами, их взяли в заложники, а это противоречит международному праву. К ним было продемонстрировано отношение, противоречащее международному гуманитарному праву, над ними даже устроили так называемый суд».

Председатель комитета сказал: «Молчаливость по этому поводу международных организаций и государств, предвзято критикующих Азербайджан, непонятна. Видимо, некоторые государства и международные организации забыли, что права и основные свободы человека являются не политическим орудием, а имеют отношение к судьбам людей. Хотя основной целью международных организаций и некоторых государств должна быть применение права и основных свобод человека по отношению к  Дильгаму Аскерову и Шахбазу Гулиеву. Учитывая вышеотмеченное и международное право, мы требуем у Армении и поддерживающих ее немедленно освободить Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева. Международные организации и некоторые государства, которые хотят, чтобы Азербайджан проявлял терпение и миролюбие, должны предпринять практические шаги в этом направлении. Не стоит забывать, что Азербайджан суверенное государство, защита и спасение своих граждан входит в его обязанности. Всем известны случаи, когда одно государство спасало своих граждан на территории другого.

В то же время, проведение суда над заложниками сепаратистским и оккупантским режимом противоречит всем нормам международного права. Сепаратистская Армения, предприняв подобный шаг, использует принцип верховенства закона для своих грязных политических целей. Но больше всего сожаление вызывает тот факт, что международные организации, которые постоянно говорят о верховенстве закона, молчат по этому поводу».

# 1977
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#