Не дружащий с географией известный итальянец преподнес Саргсяну смартфон с азербайджанским намеком

Не дружащий с географией известный итальянец преподнес Саргсяну смартфон с азербайджанским  намеком
28 октября 2014
# 15:03

Известный итальянский дизайнер Илия Джакометти украсил смартфон, посвященный Армении, памятником «Мы и наши горы».

Как передает Vesti.Az со ссылкой на армянские СМИ, на проходящей в Армении международной ювелирной выставке Yerevan Show 2014 представлен смартфон Caviar Atlante Armenia, разработанный Илией Джакометти.

На корпусе смартфона нанесены изображения горы Арарат, символа Карабаха «Мы и наши горы» и ансамбля Эчмиадзинского монастыря. Помимо этого, представители бренда Caviar подготовили особенную модель телефона Atlante Armenia Presidente специально для президента Армении Сержа Саргсяна. Драгоценный iPhone для главы республики имеет тот же дизайн, что и классическая модель Armenia. Однако президентский экземпляр дополнен несколькими выразительными нюансами. Во-первых, корпус телефона украшен персональной именной гравировкой для Сержа Саргсяна, а во-вторых, заснеженный пик горы Арарат инкрустирован бриллиантами.

Бренд Caviar в настоящее время демонстрирует новую коллекцию под названием Atlante (в переводе с итальянского — «атлас»). Новая линия продукции посвящена странам мира и состоит из телефонов, посвященных России, Казахстану, Италии и Армении.

Отметим, что во время проведения международного песенного конкурса «Евровидение 2009» Азербайджан выразил официальный протест против использования в видеоролике сестер Аршакян памятника «Мы и наши горы». Эта часть была вырезана из видеоролика.

Может быть, Илия Джакометти и хороший дизайнер, но с географией он явно не дружит. В противном случае он знал бы, что памятник «Мы и наши горы» был воздвигнут в Аскеранском районе НКАО Азербайджанской ССР в 1967 году, когда Серж Саргсян еще ходил в школу, и пределом его мечтаний была хоть какая-то должность в Карабахском обкоме. Автором памятника является уроженец Азербайджана, скульптор армянского происхождения Саркис Багдасарян, который за свою работу наверняка получил неплохие деньги от Карабахского обкома, финансировавшего со стороны Баку.   И посвящен этот памятник долгожителям Нагорного Карабаха, среди которых были и азербайджанцы, и армяне, проживавшие в этой азербайджанской области. Это сейчас сепаратисты исковеркали предназначение памятника, указывая его то на «гербе нкр», то, утверждая, что он является символом «освободительного» движения, а тогда это был всего лишь памятник карабахским долгожителям. И расположен он на территории Азербайджана, временно находящейся под оккупацией Армении.  

С «Араратом» Джакометти и вовсе перемудрил. Если изображение на смартфоне памятника «Мы и наши горы» еще как-то можно переиграть (все-таки, памятник на территории Азербайджана, а сам Саргсян – бывший гражданин Азербайджана, родом из Карабаха, и теперь он, пользуясь телефоном, всегда будет пускать слезу. Вспоминая годы детства), то в случае с «Араратом» он показал незнание элементарной географии. Ну какое отношение имеет Саргсян к горе Агрыдаг, расположенной на территории Турции, а не Армении? Да, каждый житель Еревана, выходя утром на балкон, со слезами на глазах смотрит на гору Агрыдаг, которая видна практически с каждого уголка армянской столицы. Но это не значит, что гора – армянская. Мне, например, тоже хочется Порше или Бентли, но это не значит, что я их получу. И тем более, это не мешает мне мечтать о них. Так и армяне с Агрыдагом. А может, это был своеобразный троллинг армян со стороны Джакомметти? Тогда другое дело. Тем более, если это произошло на деньги все тех же армян…

Бахрам Батыев 

# 8890
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#