Фархад Бадалбейли рассказал литовскому СМИ о несбывшейся мечте

<b>Фархад Бадалбейли рассказал литовскому СМИ о несбывшейся мечте</b>
28 октября 2014
# 14:10

На литовском портале slaptai.lt вышло интервью ректора Бакинской музыкальной академии профессора Фархада Бадалбейли, - передает Vesti.Az.


В Литве проф. Ф. Бадалбейли более известен как пианист, дирижер, выступавший с концертами в Австрии, Франции, Израиле, России, Литве, Украине, Турции… Литовцам он известен и как активный член Фонда друзей азербайджанской культуры, основатель Центра помощи азербайджанским музыкам, страстный миссионер азербайджанской музыкальной культуры.

Однако Литва не знает, что проф. Бадалбейли еще является и членом Азербайджанской общины Нагорного Карабаха. Эта общественная организация – не политическая и не военная. А ее цели – и благородные, и вместе с тем – сложные. Она желает вернуть себе два десятилетия тому назад коварством и силой захваченные азербайджанские земли, включая оккупированные Арменией семь районов и Нагорный Карабах.

Проф. Ф. Бадалбейли не скрывает горечи, накопившейся за последние 20 лет. Запад равнодушен горю азербайджанцев. Минская группа ОБСЕ много и красиво говорит и много разъезжает, посещая и Армению, и Азербайджан. Однако военные силы Армении по сей день не ушли с азербайджанских земель. А в Литве, которая пользуется большим уважением у азербайджанцев, даже создана парламентская группа дружбы с Нагорным Карабахом, косвенно ставящая под сомнение территориальную целостность Азербайджана.

Проф. Ф. Бадалбейли сожалеет, что Запад часто применяет двойные стандарты. В частности, об украинских, грузинских бедах говорят и принципиально, и остро, и правильно, а об азербайджанских утратах и потерях почти не вспоминает.

Итак, одна заветная мечта проф. Ф. Бадалбейли так и не исполнилась – он и поныне не может наведаться в свою родную Шушу. Этот город все еще оккупирован Арменией.
Об азербайджано-армянском конфликте с проф. Ф. Бадалбейли побеседовал редактор портала slaptai.lt Гинтарас Висоцкас.

# 2335
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#