Российский дипломат: «К счастью, Азербайджан является приятным исключением»

Российский дипломат: «К счастью, Азербайджан является приятным исключением»
6 ноября 2009
# 13:09
Поддержка соотечественников, проживающих за пределами России, является одним из приоритетных направлений политики руководства Российской Федерации.

Как сообщает Vesti.Az, об этом заявил посол России в Азербайджане Владимир Дорохин на третьем съезде Русской общины Азербайджана, начавшем в пятницу свою работу в Азербайджанском Государственном Театре Оперы и Балеты.

«Для России намного легче оказывать такую поддержку в случае, если наши соотечественники чувствуют себя за рубежом достаточно комфортно. К счастью, Азербайджан является приятным исключением, государством, где существует высокая степень национальной толерантности и созданы все условия для того, чтобы представители различных народов свободно развивали свою национальную идентичность и культуру. Конституций и правительство Азербайджана создают для этого благоприятные условия», - подчеркнул российский дипломат.

Отмечая полноценное участие Русской общины в общественной жизни Азербайджана, В.Дорохин подчеркнул, что Русская общины нашла свое место в политической жизни республики.

«Мы, русские, являемся полноценными гражданами Азербайджана, и, с другой стороны, помним свою историю, культуру и историческую родину. Русский народ своим присутствием приумножает богатства Азербайджана. Наш общенациональный лидер Гейдар Алиев любил повторять, что многонациональность является богатством Азербайджана. В свою очередь, я хочу отметить, что одна из составляющих этого богатства – это русские люди», - заявил епископ Бакинский и Прикаспийский, Владыка Александр.

Расим Бабаев
# 718
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#