В Армении признали: Шевчук был прав, отказавшись выступать в этой республике

В Армении признали: Шевчук был прав, отказавшись выступать в этой республике
27 октября 2014
# 18:21

Еще два-три года назад один из выдающихся российских рок-музыкантов, солист группы «ДДТ» Юрий Шевчук заявил, что в ходе гастролей по странам СНГ не посетит Армению, сказав, что там не осталось молодежи, осталось меньше миллиона населения. Шевчук – не первый музыкант, который говорит об опустошении Армении. Почти одновременно в сети распространился видеоматериал о встрече кандидата в президенты РФ Путина с какими-то кругами, в которой участвовал также президент Союза армян России Ара Абрамян. Он на замечательно-забавном русском языке выражал свою беспримерную радость по поводу кандидатуры Путина, заявив, что все 2.5 миллиона армян того же мнения. Путин, который слушал все это с неприкрытой иронией, вдруг спросил, а сколько человек живет в Армении. Ара Абрамян со скромностью евнуха попытался ответить 3.5 миллиона, на что Путин возразил, и сказал, что в действительности в Армении проживает намного меньше людей.

Как передает Vesti.Az, об этом говорится в статье, опубликованной на сайте 1in.am.

Эти заявления ничего не значат перед действительностью. По данным официальной статистики, ставшей известной на прошедшей неделе, в первые девять месяцев текущего года, отрицательная разница прибывших и уехавших из Армении только воздушным путем через аэропорты Еревана и Гюмри, превышает 50 тысяч. И это только воздушным путем, в том случае, когда огромное число людей уезжает из Армении на автобусах, не имея возможности купить билет на самолет.

В то же время, накануне стало известно также, что за прошедшие девять месяцев, более 10 тысяч граждан Армении получили гражданство Российской Федерации. Неизвестно, отказались ли они от гражданства Армении, но то, что в психологическом плане отказались, это точно.

Реальность опустошения Армении является не только беспокойством для армян, но и всеобщей известной информацией, конечно, в отрицательном смысле этого слова, даже в трагическом смысле этого слова.

Действительно нет необходимости сгущать краски, тем более, что Шевчук, безусловно, тогда преувеличил, как в смысле 1-миллионного населения, так и в смысле молодежи. Население в Армении сегодня очень далеко от минимального 1-миллионного порога. Но проблема, конечно, не в этом, а в том, что Армения уже становится известной в мире своей эмиграцией. И причину этого вовсе не нужно искать в тех беспокойствах, которые выражаются со стороны оппозиции, экспертов и средств массовой информации Армении. На все это вряд ли Шевчук обратил бы внимание.

Просто из Армении отток людей сегодня настолько велик, что уже стал видимым не только изнутри, но и снаружи. Проблема в этом. Эта видимость сегодня формирует мнение об Армении, эта видимость сегодня формирует международный рейтинг Армении, потенциал Армении, а не громогласные выступления и высокопарные речи властей.

Армения представляется миру не развивающейся, а опустошающейся страной. И если даже считать, что во всем этом есть значительная доля преувеличения, тем не менее, только та реальность, что наша страна такой видится снаружи, сама по себе становится объективной. Однако ответом Армении на все это является не адекватное оценивание и анализ ситуации, а примитивная попытка пропаганды, которой пытаются снаружи выколоть глаз чужому, но всего лишь изнутри сами выкалывают себе оба глаза.

# 7562
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#