После этой единственной роли советские мужчины готовы были штабелями ложиться под ее ноги - ФОТОСЕССИЯ

<span style="color:red;">После этой единственной роли советские мужчины готовы были штабелями ложиться под ее ноги  - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
27 октября 2014
# 19:36

Vesti.Az продолжает проект «Легенды мирового кинематографа». В нашей рубрике публикуются статьи, очерки, эссе, повествующие о жизни и деятельности великих отечественных и зарубежных творцов кино. Великий, сказочный, реальный, прекрасный беспрестанно притягивающий нас кинематограф. Кто из нас не засматривался прекрасными художественными полотнами, которые раскрывались перед нами на экране? Или вдумчиво не следили за документальным и научно-популярным кино? За этими творениями стоит труд многих и многих людей кинематографического цеха. Но лишь определенная часть этих тружеников кино при жизни или после нее удостаивались звания великих. Они становились легендами кинематографа.

Один раз появиться на экране и стать кинозвездой, кумиром миллионов, желанной и любимой для нескончаемого потока мужчин- что это счастье, везение, удача или трагедия? В случае с нашей  героиней -это безусловно  признавалось удачей, но время показало, что это был тяжкий рок. Великолепная, притягательная, смелая, дерзкая женщина, и до выхода на экраны знакового фильма советского периода «Полосатый рейс» сводила с ума мужчин, а после представители сильного пола, готовы были штабелями ложиться под ее ноги, но часто это желанное место было занято другими хищниками-тиграми. Восхитительная женщина, укротительница тигров, актриса одной ролью покорившая страну, а во второй половине жизни, к сожалению увядшая, нищая старуха с психическим отклонением. Все это – Маргарита Назарова...

ДЕТСТВО

Маргарита Назарова родилась 26 ноября 1926 года в городе Пушкине Ленинградской области в семье лесника и сельской учительницы. Самые яркие впечатления о детских годах – это три теплых летних месяца с лесными цветами, кузнечиками, считалочками под кукушку, когда семья Назаровых жила в лесной сторожке. Однажды отец даже принес из леса настоящего медвежонка Миньку, у которого браконьеры убили мать. Девочка все лето пыталась научить косолапого танцевать, но из этого у будущей знаменитой дрессировщицы тогда ничего так и не вышло.

Еще одним прекрасным воспоминанием из детства был балет. В школьные годы Маргарита Назарова с подружками посещала занятия в балетной студии в Доме пионеров, семь лет там танцевала. Прекрасное время, беззаботное детство было прервано страшной войной.

В ПЛЕНУ

фото Маргариты НазаровойВо время войны в 15-летнем возрасте Маргарита Назарова была отправлена в Германию. Для девушки начались дни плена, до краев наполненные мыслимыми и немыслимыми унижениями. В школе она изучала немецкий язык, могла более-менее общаться с немцами, благодаря чему и попала работать в богатый дом. Заметив пластичность и красоту своей русской служанки, хозяин определил ее в кабаре. У Маргариты Назаровой началась жизнь ночной танцовщицы.

Однажды во время выступления в кабаре ворвались русские солдаты. Увидев танцовщиц, выругались: "Никак мы к немецким шлюхам попали? Так и перестрелять бы их всех". Девушка испугалась и крикнула: "Ребята, я - русская!" Вот так наступил долгожданный час освобождения.

АРТИСТКА  ЦИРКА

Вернувшись после окончания войны в 1945 году на Родину, девушка в Риге нашла маму с сестрами, а вот отец пропал без вести. Рита Назарова подготовила самостоятельно небольшой танцевально-акробатический номерок, с которым ее и приняли на работу в коллектив "Цирк на сцене".

Постепенно молодая циркачка стала вводить в свою программу животных - собак, лошадей. Так Маргарита Назарова проработала почти восемь лет, и девушке вдруг захотелось чего-то большего, особенного, захотелось риска. Она решила попробовать себя в роли цирковой мотогонщицы, и на одном из представлений лихо промчалась по вертикальной стене.

За этим не девичьим занятием ее и застал знаменитый в то время дрессировщик тигров Константин Константиновский. "Что это вы вдруг на мотоцикл пересели? Животных бросили? - спросил недоуменно Константиновский. - А я вот хотел с вами вместе поработать. Мне нужна артистка-дрессировщица". Маргарита Назарова, конечно же, согласилась работать с укротителем тигров.

"Изящная женщина в поблескивающем костюме входила в клетку и щелкала бичом. Ей навстречу медленно, один за другим, мягко ступая большими лапами, пробирались тигры. Сколько труда потребовалось, чтобы тигр перестал бояться огня, преодолел инстинкт, с которым родился. Еще сигнал, и полосатые тела образовывали своеобразную постель. Дрессировщица спокойно, гордо располагалась на ней". Это было воистину потрясающее зрелище!                                                     

КИНО

Дебют Маргариты Назаровой в кино состоялся в 1953 году в массовке приключенческого фильма "Случай в тайге" о работе сибирского промыслового хозяйства по разведению соболя.

В 1954 году Маргариту Назарову пригласили в качестве дублерши актрисы Людмилы Касаткиной на съемках лирико-эксцентрической комедии "Укротительница тигров".Людмила Касаткина наотрез отказалась сниматься в клетке с хищниками. В качестве ее дублерши и выступила тогда Маргарита Назарова.

В комедии "Полосатый рейс" Маргарита Назарова из ранга дублерши была переведена в исполнительницу одной из главных ролей. По легенде, своим появлением "Полосатый рейс" обязан Никите Хрущеву, который как-то заметил, что о знаменитой дрессировщице Назаровой надо бы снять фильм.

Алексей Каплер и Виктор Конецкий тут же написали довольно непритязательный сценарий о скромном буфетчике советского торгпредства Шулейкине, блестящая роль Евгения Леонова, вынужденного, выдавая себя за дрессировщика, сопровождать на пароходе необычный груз — тигров.

Роль девушки, сумевшей "укротить" полосатых хулиганов, разбежавшихся по всему пароходу, отводилась как раз героине Маргариты Назаровой. Она же довольно живо и непосредственно сыграла свою Марианну, взбалмошную и жизнерадостную, активно добивающуюся любви сурового старпома, он же Иван Дмитриев. В народе и по сей день живут меткие выражения очаровательной Марианны: "Обыкновенная прическа. Форма называется "Я у мамы дурочка", "Он ко мне придирается! Он на меня внимания совсем не обращает!", "Бедненький, поцарапал тебя старпом".

Благодаря фильму "Полосатый рейс", об отважной дрессировщице Маргарите Назаровой, первой из женщин вошедшей в клетку с тиграми, узнал буквально весь мир. Назарова блестяще справилась не только со своими полосатыми питомцами, но и с ролью буфетчицы судна "Евгений Онегин", на котором перевозили тигров. У зрителей фильм имел оглушительный успех, критики же нет-нет, да упрекали его за то, что он, дескать, слишком смешной и легкомысленный!

Свою кинокарьеру блистательная повелительница свирепых хищников окончила, как впрочем, и начала, съемками в массовке в лирической драме "Стюардесса" по мотивам одноименного рассказа Юрия Нагибина у Владимира Краснопольского и Валерия Ускова на одной киноплощадке с именитыми актерами: Аллой Демидовой, Георгием Жженовым, Владимиром Этушем и Евгением Евстигнеевым.

Личная жизнь у Риты была неоднозначной. Красивую укротительницу не оставляли  без внимания мужчины и довольно часто она отвечала взаимностью. Константин Константиновский так много сделавший для карьеры Назаровой был ее мужем. Бесконечно влюбленный в свою жену он делал вид, что не замечает измен, и целиком погрузился в работу. Однажды тигрица Юлька запустила ему когти в голову, и тут же их убрала. Таким образом, она просто играла, запустив когти в голову дрессировщика. Однако после этого случая у Константиновского начался воспалительный процесс мозга. Врачи сделали ему операцию, но она прошла неудачно, и спустя семь дней Константин Константиновский умер. Ему было всего 52 года.

В это время Маргарита Назарова была на гастролях в Свердловске, и администрация цирка не отпустила ее на операцию к мужу. Назарова очень тяжело перенесла эту смерть, и переживания привели к тому, что она попала в больницу, и оказалась на контроле в психдиспансере. Но после полутора лет лечения Назарова нашла в себе силы вернуться в цирк.

ЖИЗНЬ БЕЗ КОНСТАНТИНОВСКОГО

После смерти Константиновского Назарова повторно вышла замуж. В интервью она рассказывала: «Вышла через два года. За грузина, тоже артиста цирка, он занимался джигитовкой. Мираб был моложе меня на 15 лет. Но он оказался очень жадным. Поэтому я с ним быстро рассталась». 

Во время выступления в Пензе, ставшего последним в карьере Назаровой, один из тигров испугался и убежал со сцены. Его должны были поймать за кулисами и задержать в клетке помощники дрессировщицы, но они не успели захлопнуть клетку, и хищник вернулся обратно к стоящей спиной к нему дрессировщице. Тигр схватил Назарову когтями, подмял под себя и перепрыгнул через женщину. Назарова попала в больницу, и вскоре врачи запретили ей работать с хищниками. Маргарита Петровна передала свой номер сыну Алексею, который спустя некоторое время стал жить за границей. 

Во время работы в цирке Маргарита Назарова получила трехкомнатную квартиру в Нижнем Новгороде. Она стояла на очереди в московском цирковом главке, но сама просила поселить ее в Нижнем Новгороде, где жила в обычном панельном доме недалеко от цирка, напротив здания Нижегородской ярмарки. Вот как описывали позже журналисты быт Маргариты Назаровой после выхода на пенсию: «Огромный панельный дом на улице Совнаркомовской, поднимаемся на четвертый этаж. Звонок не работает, стучим в дверь. Навстречу выходит элегантная старушка. Выцветшие обои. Старый черно-белый телевизор «Рекорд». Старинная арабская мебель - стол и тумбочки покрыты мятыми полинявшими скатертями. О днях золотых напоминает только фарфоровая композиция «Тигры», подаренная артистке в Италии. И еще - обычное шерстяное одеяло, на котором тоже нарисован тигр. Одеяло висит вместо ковра над диваном. В кресле сидят три огромные (много раз стиранные) мягкие игрушки, подаренные когда-то поклонниками. Многие дорогие вещи артистка давно распродала, пенсии (сейчас она составляет 400 рублей) не хватает, чтобы прожить. Весь быт Маргариты Петровны Назаровой говорит о нелегком житье-бытье одинокой пенсионерки. Нищета... На столе - старые-престарые кастрюли. Ее дневной рацион включает одну сосиску, 50 граммов сыра, хлеб и чай.

«Это была не квартира - монастырь, - рассказывали соседи Назаровой. - Маргариту Петровну звали пожить в гостинице цирка, чтобы хоть на время вырваться из нищеты. Но она всегда гордо качала головой: «Мне ничего не надо!» 

После рассказа в прессе о бедственном положении бывшей дрессировщицы президент Борис Ельцин за особые заслуги перед Российской Федерацией установил Маргарите Назаровой дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение, и она стала получать 750 рублей в месяц, что не очень повлияло на ее бедственное положение. 

Маргарита Назарова скончалась 25 октября 2005 года в Нижнем Новгороде в своей нижегородской квартире. О смерти актрисы стало известно лишь 27 октября 2005 года, после того, как милиция вскрыла дверь ее квартиры. Соседка Назаровой обратила внимание, что она уже несколько дней не выходит из дома. Милиционеры вскрыли квартиру и обнаружили Назарову без признаков жизни. 

Маргарита Назарова была похоронена на Нагорном кладбище в Кстовском районе Нижегородской области, близ села Федяково за счет мэрии Нижнего Новгорода.

Фуад Бакылы

[email protected]

# 20981
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#