Ильхам Алиев: «В Азербайджане не существует никаких ограничений на использование русского языка»

Ильхам Алиев: «В Азербайджане не существует никаких ограничений на использование русского языка»
6 ноября 2009
# 12:03
Представители различных народов в Азербайджане обладают равными правами на проживание и жизнедеятельность, основывающимися на международные принципы.

Как сообщает Vesti.Az, об этом говорится в обращении-приветствии президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в адрес делегатов начавшего сегодня в Баку работу третьего съезда Русской общины Азербайджана.

«Самая многочисленная на Южном Кавказе русская диаспора проживает на территории Азербайджана, что свидетельствует об основывающемся на интернациональные принципы высоком уровне толерантного отношения азербайджанцев к представителям различных народов и вероисповеданий», - отмечено в обращении главы государства, зачитанном заведующим общественно-политическим отделом Администрации президента Азербайджана Али Гасановым.

В документе говорится о том, что русская диаспора широко представлена в общественно-политической жизни Азербайджана и активно участвует во всех процессах на территории республики.

«Русские граждане наравне с азербайджанцами плечом к плечу участвовали в боях за независимость и суверенитет независимого Азербайджана. Многие из них пали смертью храбрых в битве с армянскими захватчиками. Многим русским присвоены звания Национального героя Азербайджана. Мы помним всех, кто погиб в боях за независимость Азербайджанской Республики», - отмечено в обращении.

По словам главы государства, после восстановления независимости Азербайджана в республике не было введено никаких ограничений на использование русского языка и преподавание на русском.

«В стране действуют десятки русскоязычных школ, Бакинский Славянский Университет, Русский драматический театр имени Самеда Вургуна, на телевидении и радио в эфир выходят русскоязычные передачи. В прошлом году в Баку открылся филиал Московского Государственного Университета имени Ломоносова», - сказал И.Алиев.

Президент подчеркнул готовность азербайджанского руководства оставаться приверженным этой политике и предпринимать и впредь шаги по сближению азербайджанского и русского народов.

В обращении также отмечена активное участие Русской общины в общественно-политической жизни Азербайджана и ее большая роль в сближении двух народов и доведение правды об Азербайджане на международную арену.

Расим Бабаев
# 394
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#