Многие произведения Иоганна Себастьяна Баха созданы его супругой

Многие произведения Иоганна Себастьяна Баха созданы его супругой
27 октября 2014
# 13:05

Ряд самых известных произведений выдающегося немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха созданы, видимо, его второй женой - Анной Магдаленой.

С этим сенсационным утверждением выступил профессор музыки из австралийского Университета Чарльза Дарвина - Мартин Джарвис, сообщила лондонская газета The Sunday Times.

"Впервые свою теорию о "женском происхождении" части произведений Баха Джарвис высказал в 2006 году, но мировое научное сообщество не приняло его заявления всерьез, - отмечает издание. - Однако в последующие годы профессор провел интенсивные исследования, которые в новом свете представляют его утверждения", передает ТАСС.

Новейший анализ музыкальных рукописей Баха показывает, что некоторые из них созданы рукой его второй супруги Анны Магдалены. Так, она вносила в партитуры необходимые изменения, которые улучшали мелодию и уточняли ритм. "Эти выводы сделаны в ходе исследования рукописей американским криминалистом и специалистами в области почерков", - подчеркивает газета.

Анна Магдалена имела хорошее музыкальное образование и была певицей. В числе прочего она занималась переписыванием нот.

Мартин Джарвис и ряд специалистов считает, что часть рукописей Баха представляют собой творчество его второй супруги. "Характер движения руки при нанесении нот, правка - все говорит о том, что Анна Магдалена не просто переписывала музыкальные произведения мужа, а создавала их", - подчеркнула криминалист Хейди Харралсон.

Специалисты также с подозрением относятся к тому факту, что архив Анны Магдалены был уничтожен родственниками Баха сразу же после ее кончины.

На основе работ Джарвиса создан документальный фильм, который будет показан в Великобритании на текущей неделе.

# 2254
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#