В Университете Южной Калифорнии прошел семинар об Азербайджане.

В Университете Южной Калифорнии прошел семинар об Азербайджане.
6 ноября 2009
# 11:44
На семинаре, посвященном азербайджанскому взгляду на политику и безопасность в Кавказском регионе (The Azerbaijani Perspective on Politics and Security in the Caucasus), выступили профессор факультета международных отношений Университета Южной Калифорнии (The University of Southern California) Роберт Инглиш и генконсул Азербайджана в Лос-Анджелесе Элин Сулейманов.

Как сообщили Vesti.Az в генконсульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе, в центре внимания оживленной дискуссии, в которой приняли участие преподаватели и студенты университета, были вопросы роли США и России на евразийском пространстве, будущего региональных энергетических проектов, нагорно-карабахского конфликта и турецко-армянских отношений.

Профессор Инглиш отметил стратегическую важность Каспийского региона, а также существующие среди аналитиков разночтения как причин недавней активизации внешней политики Турции, так и возможных последствий открытия турецко-армянской границы. В свою очередь, Э.Сулейманов подчеркнул, что именно неразрешенность армяно-азербайджанского продолжает оставаться основной реальной угрозой региональной безопасности. По словам дипломата, Азербайджан всегда проводил политику, направленную на интеграцию Южного Кавказа; однако, для достижения этого необходим полноценный процесс, включающий в себя урегулирование конфликтов и уважение к элементарным правам человека, таким как право на жизнь и право насильственно перемещенных лиц на репатриацию. Была также выражена надежда, что политика США будет исходить из комплексного разрешения стоящих перед регионом проблем, а не из краткосрочных символических шагов.

Отвечая на вопросы присутствующих, Э.Сулейманов напомнил, что позиция азербайджанского руководства, как в вопросе обеспечения энергетической безопасности, так и во внешней политике в целом строится исключительно на основе национальных интересов Азербайджана.
# 448
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#