США осудили казнь иранки за убийство предполагаемого насильника

США осудили казнь иранки за убийство предполагаемого насильника
25 октября 2014
# 21:58

Власти США в субботу выступили с осуждением казни гражданки Ирана, осужденной за убийство мужчины, который, по ее словам, пытался изнасиловать ее, передает «Интерфакс». "Мы осуждаем казнь Рейханех Джаббари, приведенную в исполнение этим утром в Иране", - говорится в заявлении представителя госдепа США Джен Псаки. По ее словам, "имеются серьезные беспокойства относительно справедливости этого судебного процесса".

Как сообщалось, молодая женщина была повешена в Иране в субботу утром. Иранский суд отверг заявления 27-летней Джаббари о том, что она действовала в целях самообороны при попытке бывшего сотрудника спецслужб Ирана изнасиловать ее, и вынес приговор по статье о преднамеренном убийстве.

В постановлении суда отмечается, что в 2007 году женщина заколола мужчину в спину ножом, который она купила за два дня до этого. Смертный приговор вынесли еще пять лет назад, в течение всего этого времени осужденная находилась в камере смертников. "Международная амнистия" и другие правозащитные организации ранее призывали Иран отменить смертный приговор.

# 2375
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#