Азербайджан готовится к массовому производству энергоэффективных источников освещения

<b>Азербайджан готовится к массовому производству энергоэффективных источников освещения</b>
25 октября 2014
# 20:37

На базе Гянджинского алюминиевого завода и Сумгайытского завода по производству солнечных панелей может быть развернуто массовое производство светодиодных источников освещения LED (Light-emitting diode). Об этом сообщили Trend в пятницу в исследовательском центре по высоким технологиям министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

Предложения центра о возможности развертывания производства LED на мощностях этих предприятий представлены на рассмотрение правительства.

"Вопросы организации производства светодиодных источников освещения были обсуждены на высоком уровне, где было отмечено о необходимости развития наукоемкой экономики и новых технологий, а также внедрении этой продукции под азербайджанским брендом", - сказали в центре.

В настоящее время процесс производства LED в стране полностью освоен. В первую очередь, применение светодиодных технологий предусматривается в уличном освещении столицы. Светодиодные системы освещения планируется использовать как для декоративного, так и для общего освещения архитектурных зданий, улиц, парков и магистральных дорог.

Проект носит коммерческий характер. После обеспечения потребностей республики предусматривается вывод технологии на международные рынки.

Твердотельное освещение является энергоэффективным и экологически чистым методом, который, в отличие от обычных ламп накаливания, позволяет экономить потребляемую электроэнергию до 80 процентов.

# 3567
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#