Жители Республики Кореи помешали запуску в сторону КНДР воздушных шаров с листовками

Жители Республики Кореи помешали запуску в сторону КНДР воздушных шаров с листовками
25 октября 2014
# 22:10

Намеченный на субботу запуск южнокорейскими консервативными организациями воздушных шаров с пропагандистскими листовками, осуждающими власти КНДР, не состоялся из-за противодействия местных жителей и настроенных против этого неправительственных групп. Об этом сообщило агентство "Ренхап".

Около 40 человек, включая северокорейских перебежчиков, планировали в очередной раз запустить в сторону КНДР до 50 тыс. листовок из района Имджингак (провинция Кёнгидо, Республика Корея) вблизи межкорейской границы. Однако до 200 местных жителей и активистов либеральных организаций перекрыли дорогу и заблокировали с помощью тракторов и другой сельхозтехники вход в парк, где было намечено провести акцию. Некоторые активисты отняли и повредили часть воздушных шаров и листовок, но до столкновений дело не дошло, передает ТАСС.

Противники этих акций выступают против отправки в сторону КНДР листовок с пропагандой, содержащей критику северокорейских властей - по их мнению, это угрожает жизням местных граждан. В начале октября пограничные войска КНДР попытались сбить летящие с южнокорейской стороны границы воздушные шары и открыли в сторону Республики Корея (РК) огонь из крупнокалиберных пулеметов. Возглавляющий одну из групп южнокорейских консерваторов Чой У Вон пообещал продолжать проведение таких акций до тех пор, пока "вся территория Северной Кореи не будет покрыта листовками".

# 1814
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#