В Италии обнаружена считавшаяся утраченной картина Караваджо

<b>В Италии обнаружена считавшаяся утраченной картина Караваджо</b>
25 октября 2014
# 21:42

Итальянский искусствовед Мина Грегори обнаружила полотно великого художника Микеланджело де Караваджо "Экстаз Магдалины". Как сообщила интернет-версия британской газеты The Independent, считавшееся утраченным полотно живописца эпохи барокко хранилось в частной коллекции в Италии.

По словам 90-летнего специалиста, совокупность характерных для кисти Караваджо признаков указывает на то, что это подлинник. "Разнообразие оттенков тела, ярко выраженная мимика. Сложенные пальцы, потемневшие руки, роскошные волосы молодой девушки... Удивительное разнообразие цвета и света, к которому можно причислить и тень, закрывающую половину ее пальцев, - все это самые интересные и значимые черты произведения. Это Караваджо", - сказала искусствовед, передает ТАСС.

На обратной стороне холста Грегори также обнаружила надпись, обозначающую принадлежность произведения итальянскому кардиналу Шипионе Боргезе. Он был меценатом и известным ценителем работ Караваджо. "Эта подпись подчеркивает подлинность и авторство произведения", - уверена она. Ученые считают, что именно Боргезе заказал живописцу это полотно, размер которого составляет 103,5 на 91,5 см.

# 2674
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#