ООН призывает найти и наказать виновных в терактах на Синае

ООН призывает найти и наказать виновных в терактах на Синае
25 октября 2014
# 16:47

Совет Безопасности ООН осудил теракты на Синайском полуострове, нацеленные против египетских солдат. В принятом в пятницу заявлении члены СБ заявили о необходимости привлечь ответственных к правосудию и подчеркнули, что терроризм "во всех его проявлениях" является преступлением, какие бы цели он ни преследовал.

"Генеральный секретарь решительно осуждает две террористические атаки на военные блокпосты в Шейх-Зувейде и Эль-Арише на севере Синая, в результате которых погиб по меньшей мере 31 сотрудник сил безопасности Египта и десятки получили ранения", — говорится в сообщении пресс-службы Совбеза, передает Росбалт.

СБ также призвал "все страны, в соответствии с их обязательствами в рамках международного права" и соответствующими резолюциями "активно взаимодействовать" с египетскими властями, чтобы найти и наказать виновных в терактах, передает ТАСС.

Ранее генсек ООН Пан Ги Мун выразил соболезнования семьям погибших военных и правительству Арабской Республики Египет (АРЕ).

В ответ на совершенные в пятницу нападения армия Египта развернула на севере Синайского полуострова крупномасштабную операцию против боевиков, хотя ответственность за теракты пока никто на себя не взял. 

# 2239
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#