Вино и соления как средства для отключения карабахских армян от действительности

Вино и соления как средства для отключения карабахских армян от действительности
25 октября 2014
# 10:35

Все-таки весело живется армянам в Карабахе. Несмотря на войну, несмотря на отсутствие элементарных условий для нормальной жизни, карабахским армянам весело жить.  Именно такое впечатление может сложиться у несведущего человека, прочитавшего дайджест армянской прессы за последнюю неделю.

Посудите сами. 18 октября в селе Туг Гадрутского района Нагорно-Карабахского региона Азербайджана состоялся фестиваль вина. Проще говоря, вселенская попойка. Вино на фестивале текло рекой, участники и гости фестиваля старались как можно больше влить в себя халявного вина.

Не успел завершиться один фестиваль, как было объявлено о проведении еще одного. На сей раз, 25 октября, в том же Гадрутском районе пройдет Фестиваль солений. А какие же засоленные, замаринованные дары природы без традиционной тутовочки? И опять попойка. «Кудряво живут армяне в Карабахе», - может подумать незнакомый с суровой действительностью обыватель.

На самом же деле, все эти фестивали вина и солений – это всего лишь пускание пыли в глаза и тщетная попытка забыться. Напиться и забыться. Забыть обо всем. О том, что жить в «независимом государстве» становится с каждым годом все труднее и труднее. Забыть о том, что Азербайджан вот-вот начнет военную операцию по возвращению Карабаха в свое юридическое поле. Забыть о том, что совсем не за это они воевали с Азербайджаном, совсем не ради этой жизни поддерживали сепаратистское движение. И в результате армяне уезжают из Карабаха. Уезжают не в Армению, где социально-экономическое положение отнюдь не лучше, чем в Карабахе. Уезжают они за пределы региона, в основном, в Россию. Уезжают с мыслью о том, что хорошо там, где их нет.

Сегодня даже оптимистично настроенные армянские эксперты вынуждены признать, что демографическая ситуация в Нагорном Карабахе вызывает серьезные опасения. Из 100 000 армян, проживавших там в 1988 году, сегодня осталось в лучшем случае 35- 40 000 человек. Вся экономическая активность в Карабахе сводится к торговле тем, что вырастили армяне на своих участках, например, теми же самыми вином, солениями. Выживать приходится исключительно за счет помощи диаспоры, да и та достается далеко не каждому, и тех денег, что посылают уехавшие на заработки родные. Усугубляет положение карабахских армян и постоянные призывы на службу в сепаратистском ополчении. Недобор личного состава вынуждает режим Саакяна призывать под ружье даже единственных кормильцев. Последние же, зачастую, не желая оставлять родных без куска хлеба ради службы, заблаговременно покидают Карабах и отправляются на заработки в ту же Россию.

И как, скажите на милость, жить в таких невыносимых условиях и не напиваться, закусывая солениями? Вот для того, чтобы простой люд забылся хотя бы на время, и устраиваются подобные фестивали. А вы говорите, кудряво живут армяне в Карабахе…

Ариф Керимов 

# 5355
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#