[b]В Польше создают русскоязычный телеканал для зрителей из Азербайджана[/b]

[b]В Польше создают русскоязычный телеканал для зрителей из Азербайджана[/b]
24 октября 2014
# 16:24

Европейский союз активно работает над созданием информационного телеканала на русском языке для стран "Восточного партнерства" (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия, Украина).

Об этом сообщает Польское агентство печати (ПАП).

Телеканал создается под эгидой Европейского фонда в поддержку демократии, которым руководит поляк Ежи Помяновский. Проект носит рабочее название "Европейское телевидение для стран "Восточного партнерства", некоторые также называют его "Голосом Европы".

По данным ПАП, польский МИД уже выделил на следующий год 3 млн злотых (1 млн долларов) на финансирование канала. "Нам важно, чтобы это было современное телевидение, доступное и высокого качества. Европейская сторона мало активна в сфере информационной политики", - цитирует агентство слова своего источника, передает ТАСС.

Как сообщила ранее в ходе заседания комиссии сейма республики по иностранным делам заместитель главы МИД Польши Катажина Кацперчик, концепция канала должна быть готова к концу года. После этого страны-члены ЕС оценят его перспективы.

"Ведутся консультации стран как внутри ЕС, так и за его пределами, касающиеся создания телеканала. Необходимость в нем очевидна. Речь идет о том, чтобы донести объективное и взвешенное послание до жителей "Восточного партнерства", которые черпают свои знания о ситуации в регионе из российских СМИ", - отметила Кацперчик.

# 2321
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#