Румыния заинтересована получать азербайджанский газ через Болгарию

Румыния заинтересована получать азербайджанский газ через Болгарию
24 октября 2014
# 11:52

Румынская Transgaz заинтересована в получении газа из Азербайджана через Болгарию для дальнейшей его продажи в Европе, сообщают болгарские СМИ со ссылкой на члена управляющего совета компании Богдана Илиеску, - передает Vesti.Az.

Илиеску отметил, что после строительства газовых перемычек Болгария-Греция и Болгария-Румыния через них возможна транспортировка природного газа из Трансадриатического газопровода (TAP), по которому пойдет азербайджанский газ.

"Через Болгарию газ может дойти до Румынии, после чего - через румынские газовые перемычки - в Венгрию и достичь европейского рынка в Австрии", - заявил он.

Глава румынской компании считает, что этот маршрут может стать частью "Южного газового коридора", по которому Европа будет получать природный газ из Каспийского региона.

Отметим, что проект TAP предназначен для транспортировки природного газа с месторождения Шах-Дениз в рамках "Стадии-2" через Грецию и Албанию в Западную Европу. Мощность трубопровода составляет 10 млрд кубометров в год с возможностью расширения до 20 млрд кубометров в зависимости от спроса. Поставки азербайджанского газа по TAP ожидаются с 2019 года.

# 2195
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#