Oттавский стрелок был связан с группировкой канадских исламистов, воюющих в Сирии

Oттавский стрелок был связан с группировкой канадских исламистов, воюющих в Сирии
23 октября 2014
# 23:40

Оттавский стрелок Майкл Зехаф-Бибо был связан с канадскими исламистами. По крайней мере один из которых отправился воевать в Сирию. Об этом сообщила американская телекомпания CNN. По ее данным, сейчас американские правоохранительные органы проверяют, контактировал ли преступник с приверженцами радикального ислама, живущими в США.

Накануне 32-летний Майкл Джозеф Холл, который принял ислам и сменил фамилию на Зехаф-Бибо, из двуствольного ружья в упор убил 24-летнего капрала вооруженных сил Канады Натана Серилло, который стоял в составе почетного караула у Национального военного мемориала. Позже он открыл огонь в здании парламента, где был убит парламентским приставом Кевином Викерсом.

Преступника из-за его алжирских корней и проживания в франкофонной канадской провинции Квебек сначала ошибочно называли Мишелем, отмечает ИТАР-ТАСС. Он родился в Канаде в 1982 году и жил в Монреале. Зехаф-Бибо 10 лет назад был несколько раз арестован местной полицией по обвинениям в хранении наркотиков и нарушении правил досрочного освобождения.

# 1334
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#