Всего за 800 рублей в Москве можно стать «гражданином Нагорного Карабаха»

Всего за 800 рублей в Москве можно стать «гражданином Нагорного Карабаха»
23 октября 2014
# 20:00

Оказывается, всего за 800 рублей в Москве можно стать гражданином «Нагорного Карабаха». Причем, вполне легально. Вернее, получить официальный документ – водительское удостоверение, в котором будет это указано.

История, о которой мы хотели бы поведать нашим читателям, началась вчера, когда автор этих строк заглянул на страничку уважаемого и хорошо известного не только на постсоветском пространстве кулинара Сталика Ханкишиева в социальной сети Фейсбук (https://www.facebook.com/Stalic.Khankishiev/posts/10205084383572843?comment_id=10205096127226427&ref=notif&notif_t=like ). Там, в одном из обсуждений, была выложена фотография некоего Арзангуляна Эмиля Беняминовича. Казалось бы, ну, фотография, но новые «права» некоего армянина, ну и что? Но все дело в том, что в графе место рождения Арзангуляна был указана «Нагорный Карабах». Именно этот момент и привлек наше внимание, и мы решили провести свое собственное расследование, дабы установить, каким образом в водительском удостоверении нового образца, полученном в Москве, мог появиться «независимый» Нагорный Карабах.

Для начала, хотелось бы сообщить, что Эмиль Беняминович Арзангулян – не вымышленное, а реальное лицо. Родился он 27 июля 1973 года в тогдашнем Мартуни Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР. Сейчас проживает в Москве, где трудится в должности генерального директора ООО «Экогаз», специализирующегося поставках сжиженного углеводородного газа. А после работы, уставший, садится за компьютер и начинает  возбуждать в Фейсбуке межнациональную рознь, оскорблять Сталика Ханкишиева и всех азербайджанцев. Видимо, желая побольнее уколоть азербайджанцев, Арзангулян и выложил в сеть фотографию своего водительского удостоверения, сопроводив ее следующими строками: «Получил только что новое водительское удостоверение взамен старого. Не в первый раз приходится терять час, день, а то и неделю, чтобы разъяснить инспекторам, паспортистам и не только, что Нагорный Карабах – это не Азербайджан! В таких ситуациях, я упрям и настойчив, как настоящий арцахский ишак». 

Что ж, ишак – он и в Москве ишак, с этим не поспоришь. Но это не дает права сотрудникам московского ГИБДД выдавать ишаку Арзангуляну водительское удостоверение, в котором Нагорный Карабах указан в качестве отдельного государства. Поначалу, зная лживую сущность армян, мы подумали было, что Арзангулян опубликовал подвергнувшееся фотошопу фото, специально, чтобы позлить азербайджанцев и щегольнуть остроумием перед своими соплеменниками-ишаками. Однако, пробив данные водительского удостоверения на онлайн-сервисе Госавтоинспекции МВД России (http://www.gibdd.ru/check/driver/ ), мы убедились, что удостоверение Арзангуляна – не подделка. 

Здесь хотелось бы отметить, что согласно приказу Министерства внутренних дел Российской Федерации от 13 мая 2009 г. N 365 г. Москва «О введении в действие водительского удостоверения», в разделе 3 указывается наиболее крупная административно-территориальная единица соответствующей графы «Место рождения». Соответственно, если Арзангулян родился в 1973 году, то в графе «Место рождения» должен был быть указан не Нагорный Карабах и не город Мартуни, а «НКАО Аз.ССР». А указание Нагорного Карабаха в графе «Место рождения» в правах Арзангуляна наводит на мысль, что в 70-е годы прошлого века Нагорный Карабах являлся 16-й республикой в составе СССР, чего, естественно не было.

Конечно, нам стоило огромных трудов узнать, где, в каком отделении ГИБДД позиционирующему себя с  «арцахским ишаком» Арзангуляну удалось получить такие права. К сожалению, ни в пресс-службе МВД РФ, ни в Главном управлении МВД по Москве, ни тем более, в пресс-службе Госавтоинспекции (телефон пресс-службы московских гаишников вообще не отвечал на наши многочисленные звонки) нам не смогли помочь. Мы элементарно не смогли пробить стену бюрократии – сотрудники пресс-служб вежливо, но настойчиво советовали нам направить им официальный письменный запрос, ответ на который следовало ждать в течение 10 дней. Такого срока у нас нет – мы все же не ежемесячный журнал, и не еженедельная газета, а информационное агентство, где время – деньги. Поэтому, нам пришлось пойти на хитрости (да простят меня сотрудники российского МВД, но иного выхода у меня не было). Позвонив по одному из телефонов Управления ГИБДД по Москве, я представился сотрудником туристической компании из Москвы, которому позвонили коллеги из Азербайджана и сообщили, что нашли на одном из бакинских пляжей водительское удостоверение жителя Москвы Эмиля Арзангуляна.

«Ну, может, товарищ, немного перепил, потерял в Баку свои права. Хотелось бы найти отделение ГИБДД, выдавшее эти права, может, Арзангулян уже обращался туда по поводу утери удостоверения», - самозабвенно врал я своей собеседнице на том конце провода.

Поскольку все исходные данные у меня имелись, пришлось врать напропалую, чтобы выяснить, где было выдано это водительское удостоверение. К моему удивлению, к моим словам отнеслись вполне серьезно. Уже через пару минут у меня имелся номер телефона 3-го Межрайонного экзаменационного отдела ГИБДД Москвы по Северо-восточному автономному округу (в МЭО жители Москвы могут 
 заменить водительское удостоверение после окончания срока его действия, 
 сдать экзамен на получение водительского удостоверения, получить или 
 заменить международное водительское удостоверение). Однако там, меня, «представителя турфирмы», ждало разочарование: отделение, занимающееся заменой водительских удостоверений, переехало на новый адрес: 2-я улица Измайловского зверинца и контактов их в 2-м МЭО нет. Пришлось звонить в дежурную часть ГИБДД и там узнавать номер этого отделения. Вскоре номер был у меня.

Так каким же образом Арзангулян получил права, в которых Нагорный Карабах указан в качестве независимого государства? Ответ на этот вопрос я вскоре получил. Оказывается, согласно правилам, в водительских удостоверениях нового образца сведения  указываются на основании паспорта гражданина или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

«У него в паспорте было указано место рождения – Нагорный Карабах. Поэтому в водительском удостоверении был указан Карабах в качестве места рождения гражданина», - сообщил неразговорчивый сотрудник Госавтоинспекции. 

Получается так: житель сепаратистского Карабаха для выезда за его пределы получает загранпаспорт Республики Армения и едет, скажем, в Москву. Там он получает гражданство РФ и, если имеется автомобиль, водительское удостоверение. И поскольку в соответствующей отметке в паспорте в качестве места рождения указан Нагорный Карабах, то и в правах ставят соответствующую отметку. Тем самым, происходит правовая коллизия – Россия признает Нагорный Карабах де-юре территорией Азербайджана, но армяне ухитряются обводить вокруг пальца сотрудников российского МВД.

В заключение отметим, что редакция Vesti.Az уже обратилась в МИД Азербайджана и к заместителю посла Азербайджана в Москве с просьбой довести до сведения российского МИДа информацию о правовой коллизии и признать водительское удостоверение Эмиля Арзангуляна недействительным.  Думаем, что в данном случае не стоит искать вину МВД РФ, поскольку это исполнительный орган и выдает права на основании документа, удостоверяющего личность. Уверены, нашему МИД следует поставить перед российскими коллегами вопрос ребром: чтобы они дали по этому поводу частное определение, дабы избежать подобных ситуаций в будущем. Считаем, что армянин из Нагорного Карабаха, получающий в России паспорт, водительское удостоверение или другой документ, не может считаться «гражданином» Нагорного Карабаха. Если человек родился в советские годы, то правильно указывать место рождения, как «НКАО Азербайджанской ССР». Если же после октября-ноября 1991 года – Азербайджанская Республика, поскольку именно в ноябре 1991 года был ликвидирован статус НКАО. Вот над таким положением, думается, следует поработать нашим дипломатам со своими российскими, и не только российскими, коллегами.

Бахрам Батыев 

# 13812
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#