Главные события 6 ноября

<font color=red>Главные события 6 ноября</font>
5 ноября 2009
# 22:00
6 ноября сопредседатели Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков (Россия), Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадтке (США) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик прибывают в Ереван. В ходе визита запланированы встречи с президентом Армении Сержем Саркисяном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном. Примечательно, что на этот раз визит сопредседателей в Ханкенди не запланирован. До этого сопредседатели провели встречу в Баку. Интересно, что дипломаты особо свою деятельность в Баку не афишировали. Обычно комментирующие итоги визита дипломата на этот раз уклонились от общения с прессой. Более того, по слухам сопредседатель Минской группы от США Роберт Брадтке прибыл в Баку еще 4 ноября, однако в течении двух дней никаких официальных и открытых для общественности встреч не проводил. Можно предположить, что в Баку и Ереване сопредседатели будут обсуждать не согласованные моменты процесса карабахского урегулирования, который основывается на принцип «нет никаких соглашений, до достижения окончательных договоренностей». Напомним, что непосредственный контакт между представителями Азербайджана и Армении может состояться 1-2 декабря на уровне глав внешнеполитических ведомств в Афинах на заседании глав МИД стран-членов ОБСЕ.

6 ноября в Баку начнет свою работу международная конференция на тему «Межрелигиозный диалог: от взаимопонимания к сотрудничеству». Данная конференция проводится в рамках 60-и летия шейхульислама Гаджи Аллахшукюра Пашазаде и 30 летнего юбилея его деятельности на посту председателя Духовного управления мусульман Кавказа. На мероприятии будут участвовать патриарх Грузии Илия II, Патриарх Всея Руси Кирилл, митрополит белорусский Филарет, религиозные лидеры из арабских стран, советник президента Ирана Гаджиалекпери Мухаммедджавад, президент Дагестана Муху Алиев, лидер Чечни Рамзан Кадыров и прочие гости. Столь влиятельный список участников говорит, во-первых, об авторитете Гаджи Аллахшукюра Пашазаде, а во-вторых, свидетельствует о том, что Азербайджан является влиятельным религиозным центром региона.


6 ноября в Ашхабаде завершится встреча рабочей группы по определению статуса Каспия. Эксперты прогнозировали, что на этой встрече произойдет сближение позиции Азербайджана и Туркменистана. Кстати, 6 ноября в Ашхабаде завершаются дни культуры Азербайджана в Туркменистане. Они проводились на основе распоряжения Гурбангулы Бердымухаммедова об образцовой организации мероприятия и встречи гостей на высоком уровне. В распоряжении было особо подчеркнуто значение таких мероприятий в развитии культурных связей между странами и сближении народов. Отметим, что в конце лета в отношениях между Азербайджаном и Туркменистаном произошло похолодание. Ильзам Алиев в отличии от своих коллег из Казахстана и России не принял участие на спортивном мероприятии в Туркменистане, хотя Гурбангулу Бердымухаммедов настойчиво приглашал его в Ашхабад. Однако затем в отношениях вновь произошло потепления. Об этом свидетельствует то, что президент Туркменистана наградил орденом своей страны сотрудника дипломатического миссии Азербайджана в Ашхабаде. Затем было принято решение о проведение дней культуры Азербайджана в Туркменистане. Ожидается, что в ближайшее время будет проведено дни культуры Туркменистана в Баку. Кстати

6 ноября в Баку будет осуществлена дезинфекция в метрополитене. Вагоны в депо будут обработаны специальным составом, который способствует нейтрализации вирусов вызывающих остро респираторные инфекционные заболевания. Официально не объявляется, что это мера, направленная на предотвращение распространения в стране вируса A H1N1. Однако, безусловно, что соответствующие структуры путем проведения дезинфекции пытаются максимально предотвратить распространения «свиного гриппа». Напомним, что еще до обнаружения в Азербайджане вируса «свиного гриппа» в школах Баку, Гянджи и Сумгаита была проведена дезинфекция.

6 ноября в Баку состоится съезд русской общины Азербайджана. В работе съезда примут участие 320 делегатов представляющих 160-и тысячную русскую общину страны. В качестве почетных гостей на мероприятии будут участвовать 20 высокопоставленных российских чиновников, в том числе представители администрации президента России и Государственной Думы РФ. Среди них член администрации президента РФ Олег Максимов, председатель президиума Международного совета российских соотечественников граф Петр Шереметьев с супругой, которые прибудут из Франции, президент благотворительного фонда князя Дмитрия Романова - князь Дмитрий Романов с супругой, которые прибудут в Баку из Дании.

6 ноября в партии Ени Азербайджан состоится пресс-конференция министра связи Азербайджана Али Аббасова. На фоне проходящей в Баку 15-ой ежегодной выставки «Бакутел» министр по всей вероятности отчитается за развитие информационно-коммуникационных технологий и высокотехнологичного производства. Напомним, что в последнее время в Азербайджане этой сфере уделяется большое внимание.

6 ноября в Шотландии, в городе Сент-Эндрюс, состоится заседание министров финансов и глав центральных банков стран-участниц G20. Они займутся определением сроков реформирования международной финансовой системы. Ожидается, что участники заседания обсудят вопросы исправления дисбаланса мировой торговли и инвестиций, который не только стал одной из вероятных причин нынешнего мирового экономического кризиса, но и, по мнению ряда экспертов, угрожает восстановлению мировой экономики в будущем.

6 ноября знаменитый швейцарский симфонический оркестр "Basel Sinfonietta" впервые даст концерт в Баку. Концерт состоится в Бакинской государственной консерватории, в рамках фестиваля "Culturescapes Азербайджан".
# 687
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#