В центре процветающего Баку есть своя «Африка»

В центре процветающего Баку есть своя «Африка»
23 октября 2014
# 14:30

Не ходите дети в Африку гулять. Помнится,  так Корней Чуковский предупреждал детей быть вдалеке от Африки, где крокодилы, бармалеи и так далее. Но в процветающем Баку есть своя «Африка». Нет, вас тут не съедят, но без денег точно оставят. Причем так, что и самому придется искать на еду.

Не буду долго разглагольствовать,  и перейду к сути.

Итак, мой друг, около месяца назад, будучи в компании со знакомой девушкой, имел несчастье побывать в кафе Pizza İnn на площади Фонтанов. Почему «имел несчастье», спросите вы? Ведь знаменитое кафе Pizza İnn  всегда привлекало клиентом высоким уровнем обслуживания, уютом, чистотой. А ответ прост: насколько красива картина, настолько безобразно «кидают» людей.

Так вот, мой друг вместе со своей девушкой  заказали легкий обед. Несмотря на название, обед оказался немного тяжким для кармана моего друга.

Как бы то ни было, но моего друга ожидала большая сенсация. Оказалось, что цены в меню, которое было любезно предоставлено клиентам, устарели. Вернее, цены, которые были в этом меню, оказались не те.

И все обернулось тем, что мой друг, вместо положенных 39 манатов (по старому меню), пришлось заплатить 75 манатов (по новому меню).

Я понимаю, что «кидать» у нас стало своего рода традицией. Но всему же есть предел. У нас уже дошли до того, что  «кидалово» становится в один ряд с грабежом. А ушлые официанты воспользовались тем, что мой друг был с девушкой. Естественно, что в данной ситуации мой друг был вынужден расплатиться по тем расценкам, которые были установлены «грабителями», дабы не ударить лицом в грязь перед девушкой.

Получается, что в Баку (особенно в центре) прав тот, кто неправ. Можно гулять в центре, даже нужно…но желательно одному. И главное, не дай Бог, сесть в кафе.

Если ты сел в кафе, то пиши - пропало.   Не верьте тому, что написано в меню. Оно «старое». А платить придется по новым расценкам…

Для того, чтобы удостовериться в правдивости слов моего друга (правда, я в этом и не сомневался, но специфика профессии обязывала уточнить информацию), мы позвонили в вышеупомянутой кафе. Представившись клиентом (журналистов, как известно, не очень жалуют) мы разузнали расценки на некоторые блюда.

Действительно, оказалось, что совсем недавно цены поднялись, причем на порядок. Но, как уже было отмечено выше, тогда старое меню не поменяли на новое. Не знаю, то ли это было сделано намеренно, то ли причиной стала банальная забывчивость, но поплатился за это мой друг. И, наверняка, таких, как он, растерявшихся от неожиданных цен, в тот день (а может, и днем ранее или позже) оказалось немало.

Кстати, отметим еще один момент. Сегодня в пору высоких технологий, многие добывают информацию из социальных сетей. Этой возможностью пользуются и компании, государственные структуры и так далее.

Так вот, в соцсети фейсбук есть страница Pizza Inn, на которой отмечены…старые цены. Это нам подтвердила и официантка кафе, с которой мы побеседовали. Например, мясная лозаня, которая на страничке фейсбук стоит 6.50, ныне стоит в самом кафе 8 манатов. Официантка призналась, что цены на все блюда поднялись на порядок.  

Мы почти уверены, что меню в кафе уже заменили, а как же быть с расценками на странице фейсбук? Ведь многие, обманувшись на этих ценах, могут посетить кафе с радостью, но новые расценки вынудят их покинуть заведение с испорченным настроением…  

Фарид Теймурханлы

# 7806
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#