В Анкаре прошла конференция, приуроченная к 90-летию Нахчывана - ФОТОСЕССИЯ

В Анкаре прошла конференция, приуроченная к 90-летию Нахчывана - ФОТОСЕССИЯ
23 октября 2014
# 12:00

22 октября в Анкаре проведена конференция «Нахчыван в прошлом и настоящем», приуроченная к 90-летию Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана. Об этом Vesti.Az сообщили в посольстве Азербайджана в Турции.

Организаторы - посольство Азербайджана в Турции и Анкаринский университет. На конференции присутствовали представители МИД Турции, сотрудники посольства Азербайджана, ученые и азербайджанские студенты.

Посол Азербайджана Фаик Багиров и проректор университета Берахитдин Албайрак в своих речах проинформировали об истории автономии в Нахчыване, общественно-политической и социально-экономической ситуации в регионе в советский период.

Также было отмечено об обстановке после крушения СССР, когда Нахчыванская республика оказалась перед реальной угрозой армянской оккупации, которая была устранена благодаря политике ныне покойного экс-президента Гейдара Алиева, а также последующем развитии автономии. З

Затем были заслушаны доклады азербайджанских и турецких ученых. Участникам конференции были розданы книги «Жизнь замечательных людей», посвященная Гейдару Алиеву и нынешнему президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, «Азербайджан: требования эпохи глобализации» главы администрации президента Азербайджана Рамиза Мехтиева, а также издания об истории и культуре Нахчыванского края.

# 1912
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#