В России будут судить девятиклассников, нападавших на азербайджанцев

В России будут судить девятиклассников, нападавших на азербайджанцев
23 октября 2014
# 11:05

В Пермском крае утверждено обвинительное заключение в отношении двух 16-летних учеников девятого класса, жителей Краснокамска, которым инкриминируют совершение серии преступлений по мотивам национальной ненависти. О ходе расследования уголовного дела сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края, передает Vesti.Az со ссылкой на prm.ru.

По сообщению прокуратуры, в начале 2014 года подростки, вооружившись ножами, нападали в Краснокамске на мигрантов. От их действий пострадали граждане Узбекистана, Азербайджана, Башкирии и местный житель — пенсионер с нарушением функций опорно-двигательной системы. Один из потерпевших от полученных ножевых ранений умер в Пермской краевой больнице.

Основной причиной подобных действий со стороны подростков-девятиклассников стало распространение в социальных сетях идей национальной ненависти и вражды.

По п. «л» ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство по мотивам национальной ненависти и вражды), п. «е» ч.2, п. «а» ч. 3 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по мотивам национальной ненависти и вражды, группой лиц по предварительному сговору), ч.3 ст. 30, п.п. «а, ж, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотивам национальной ненависти и вражды) были возбуждены уголовные дела.

Материалы уголовного дела направлены в суд.

В.Г.

# 2495
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#