[b]Иракский Курдистан одобрил отправку бойцов ополчения пешмерга в сирийский город Кобани[/b]

[b]Иракский Курдистан одобрил отправку бойцов ополчения пешмерга в сирийский город Кобани[/b]
23 октября 2014
# 05:54

Парламент Иракского Курдистана (ИК) проголосовал за отправку вооруженных формирований курдских ополченцев пешмерга в Сирию. Как передает Vesti.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на члена парламента автономии.

Ранее президент ИК Масуд Барзани направил законодателям в Эрбиле запрос, касающийся отправки пешмерга за пределы Ирака для помощи сирийским курдам в городе Кобани (Айн-Эль- Араб). Курды в Кобани уже более месяца пытаются удерживать позиции внутри города, отбиваясь от атак боевиков "Исламского государства" (ИГ). Между тем ИГ обстреливает город из танков и артиллерии с одной из стратегических высот близ этого населенного пункта.

Решение парламента ИК при этом тесно связано с готовностью Турции помочь пешмерга пройти в Кобани. Турецкое участие в этом вопросе необходимо в связи с тем, что бойцы не могут пересечь горную местность между Ираком и Сирией, и чтобы попасть в город, им понадобится на короткий срок пересечь турецкую границу. Президент Турции Тайип Эрдоган ранее подтвердил, что Анкара согласна помочь и не против, "если курды в Сирии будут сотрудничать с пешмерга".

# 1908
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#