61 год назад родился известный азербайджанский ханенде

61 год назад родился известный азербайджанский ханенде
23 октября 2014
# 10:33

23 октября 1953 года в поселке Абдал – Гюльаблы Агдамского района родился известный ханенде Сехавет Амирхан оглу Мамедов, - передает Vesti.Az.

С самого детства безграничная любовь к мугаму привела его в это вид искусства. Сехавет Мамедов с ранних лет увлекался музыкой, его душа пела всегда.

1971 году Сехавет Мамедов поступил в музыкальное Училище имени Асафа Зейналлы, брал уроки мугама у народного артиста Азербайджана Гаджибабы Гусейнова. В 1976 году стал солистом народно – инструментального ансамбля «Хумаюн».

С 1983 по 1988 годы продолжил свое образование в Азербайджанском Государственном Институте Искусств. А через год создал инструментальный ансамбль «Карабах». Уникальный тембр голоса, вдохновенный исполнительский дар Сехавета снискали ему любовь слушателя, признание и славу, принесли успех во многих странах мира.

30 сентября 1991 года Сехавет Мамедов трагически погиб в автокатастрофе при невыясненных обстоятельствах. Но богатое наследие, которое оставил после себя выдающийся певец, не доживший до 38 лет, осталось яркой страницей в истории музыкальной культуры.

# 2100
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#