Двор элитного ЖСК в Баку превратился в место сходки наркоманов - ФОТОСЕССИЯ

Двор элитного ЖСК  в Баку превратился в место сходки наркоманов  - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
22 октября 2014
# 15:14

Из года в год благодаря политике, проводимой руководством нашей страны, все больше и больше происходят коренные  изменения в улучшении социального положения наших граждан. Улучшается инфраструктура, строятся новые дома, комплексы, но строительство многих из них, по тем или иным причинам, до конца не доводятся. Речь идет об их полной сдачи в государственную комиссию по приему домов. 

Одним из таких домов является недавно построенный дом жилищно-строительного кооператива «ОЛИМП», расположенный в Бинагадинском районе города Баку по улице Аджеми Нахчывани, 3068, расположенного за торговым центром «ЭЛИТ». Вот уже пошел шестой год, как 420 семей вынуждены проживать в своих квартирах неполноценным образом. Мы уже не раз писали о том, что строительные и ремонтные работы в этом комплексе должны были быть завершены несколько лет назад, а сам дом должен был быть сдан в 2010 году, но до сих пор руководство ЖСК не принимает никаких мер для завершения строительства.

На днях к нам в редакцию поступила очередная жалоба со стороны жителей данного комплекса. Отчаянные жители уже не знают, как уговорить хозяев ЖСК, чтобы те, наконец, задумались о тяжелой жизни 420 семей, которые ежедневно страдают и мучаются от невыносимых условий для проживания.

С прошлого года жители данного комплекса неоднократно жаловались на руководство ЖСК во все государственные структуры, проводили еженедельные собрания жильцов в своем дворе, в результате чего некоторые госструктуры откликнулись на их просьбы, и в комплекс спустя много лет был подан природный газ. Но на этом их проблемы полностью решены не были.

«Мы благодарны руководству Исполнительной власти города Баку и МЧС, вмешательство которых привело к подаче газа в наш комплекс. Но помимо этого осталось еще много неразрешенных проблем. В первую очередь, мы хотим чтобы наш дом прошел, наконец, государственный прием, и мы могли получить купчую, выписку из реестра. В нашем комплексе живет 420 семей, что в среднем составляет около 1260 человек, и мы, имея свои собственные квартиры, не можем в них прописаться. Все жители прописаны в других местах, некоторые даже в отделениях полиции. Мы живем в цивилизованном демократическом обществе, где есть законы, порядок, где права человека защищаются на высшем уровне, но учитывая всю эту ситуацию, создается впечатление, что ЖСК «Олимп» находится не в Азербайджане, а где-то в другом месте, так как наши права нарушаются руководством ЖСК «Олимп» на глазах у всех, но никого это не интересует» - отмечается в письме, адресованном к нам в редакцию. 

В последнее время жители комплекса вновь стали активно собираться с целью решить свои проблемы. В прошлую субботу, 18 октября текущего года жителями комплекса было организовано очередное собрание, в котором было принято решение обратиться к президенту страны и рассказать о своих проблемах.

По словам жителя данного комплекса, ветерана труда Мамеда Мамедова, жители хотят обратиться также и к адвокату или правозащитникам за помощью с целью вернуть отобранный у них двор. «Несмотря на то, что строительство сауны и прочих объектов в принадлежащем нам и нашим детям дворе комплекса, уже несколько месяцев как приостановлено, это наши проблемы не решает. Мы хотим восстановить наш двор, чтобы нашим детям было где играть. Сегодня двор находится в таком состоянии, что выпускать туда детей крайне опасно: наполовину построенные объекты, вырытые ямы, торчащие из земли железные сваи – все это недопустимо для нормального и спокойного проживания. Эти объекты уже стали уютным местом для сходки наркоманов, не раз мы с соседями обнаруживали там шприцы. Так больше не может продолжаться» - отметил Мамед Мамедов.

Житель комплекса, ветеран Карабахской войны Джафар Мустафаев также отметил, что они будут бороться за свои дома до конца. «Мы сегодня живем в очень тяжелых условиях, и поэтому, мы сделаем все возможное, чтобы руководство нашей страны узнало о беспределе, который царит в нашем комплексе. Мы уважаем руководство нашей страны, законы, ценим все, что они делают для нас и для нашего будущего – наших детей, но сегодня неполноценным образом и в опасности живут более 400 детей из 420 семей. Я верю, что если власти узнают об этом, то непременно примут необходимые меры и выяснят причину безразличия ЖСК «Олимп» к стольким гражданам нашей республики» - отметил он.

Жители комплекса сообщили нам еще несколько интересных фактов, касающихся их проблем. В городе немало новостроек, но и таких, как эта не так уж и много. Даже трудно представить, что люди могут жить в таком хаосе.

Жильцы данной новостройки также отмечают, что на территории комплекса очень грязно. Людям приходится жить среди грязи, мусора, постоянной пыли. «Дороги в комплексе находятся в ужасном состоянии, асфальта нет, не раз соседи спотыкались об торчащие из земли железки, и ямы, и падали, к счастью, пока обходилось без серьезных травм. Также на территории комплекса очень много мусора, образовавшегося в результате строительства объектов. Между прочим, мы не раз сообщали о том, что этих объектов нет в генплане комплекса, утвержденным Исполнительной властью города Баку. Хотя руководство ЖСК сумело даже получить на них купчую, выписку из реестра. Как они это сделали, мы даже не понимаем, но если они могут получить купчую на свои объекты на территории комплекса, то почему мы не можем получить купчую на свои квартиры? Проблема в том, что руководство ЖСК «Олимп» не беспокоит судьба и благополучие 1260 граждан, жизнь которых находится в опасности из-за безразличия руководства ЖСК к нашим просьбам» - отмечает житель комплекса, заслуженный мастер спорта Яшар Шукюров.

Учитывая все это, даже с трудом верится, что предприниматели так обращаются с гражданами. Почему руководство ЖСК не пытается решить проблемы жильцов и продолжают наблюдать, как они испытывают трудности, ведь все знают, как тяжело жить в домах, где для жителей не созданы нормальные условия? С этим вопросом  мы обратились к представителю руководства ЖСК «Олимп» Фазилю Халилову.

По его словам, дом полностью построен, как и указано в контракте. «Все документы тоже в порядке. На сегодняшний момент жителей беспокоит то, что до сих пор они не могут получить выписку из реестра, а это от нас не зависит. Для того, чтобы они смогли приобрести выписку из реестра, мы должны получить государственный акт о приеме дома. В данное время совместно с ИВГБ и МЧС ведутся работы по решению этого вопроса. Как только мы получим этот документ, жители смогут получить свои купчие в услугах ASAN» - сообщил Ф.Халилов.

Представитель ЖСК «Олимп» также сообщил нам, что на территории комплекса нет незаконных построек. «Здесь ведутся две стройки и обе они законные. Как вы знаете, это частная земля, и учредители ЖСК имеют право продать ее, либо подарить кому-либо» - добавил он.

Фазиль Халилов также подтвердил, что строительство одного из объектов приостановлено МЧС. «Если строительство приостановлено, то это не означает, что оно незаконно. Я также хочу отметить, что незаконность строительства определяет ИВГБ, а не МЧС. Я считаю, что для жителей комплекса нет никаких причин для беспокойства» - отметил он.

В то время как в процветающем Азербайджане, из года в год руководство страны старается улучшить инфрастуктуры для более хорошего проживания населения, много наших сограждан все-таки продолжают мучаться и испытывают массу трудностей в своем обычном проживании. Да, действительно, неплохо было бы принять соответствующие меры безопасности в этом жилом комплексе для исключения непредвиденных ситуаций, ведь свалка строительного и бытового мусора ни кем не контролируется, а случайно занесенный ветром окурок сигареты может натворить беду. Да и дом, который уже много лет назад построен и заселен, все-таки должен пройти госкомиссию и быть вписан в реестр, чтобы  жители смогли прописаться в свои собственные квартиры.

Возможно, в этой проблеме остались еще какие-то нерешенные вопросы, и мы надеемся, что в ближайшем будущем проблема 1260 наших сограждан все-таки будет решена. Также отметим, что в данном комплексе, живет народная артистка Азербайджана Гяндаб Гулиева, заслуженные мастера спорта, ветераны Карабахской войны, ветераны труда и другие наши сограждане, которые защищали нашу Родину и в нужный момент готовы отдать жизнь за нее, но несмотря на все это они вынуждены бороться за свои права уже столько лет.

Анар Адилов 

# 4436
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#