Мусульманин Роухани склонит голову перед мемориалом «геноцида армян»?

Мусульманин Роухани склонит голову перед мемориалом «геноцида армян»?
22 октября 2014
# 13:43

Президент Армении Серж Саргсян пригласил своего иранского коллегу Хасана Роухани принять участие в мероприятиях, приуроченных к столетней годовщине «геноцида армян», которые пройдут в Ереване 24 апреля 2015 года, сообщает пресс-служба правительства. Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на армянские СМИ.

Приглашение главе ИРИ передал в понедельник премьер-министр Армении Овик Абрамян, находящийся в Тегеране с официальным визитом.

«В свою очередь президент Ирана попросил передать теплые приветствия президенту Армении и армянскому народу», - говорится в сообщении.

Что примечательно, Роухани не сказал, поедет ли он туда или нет. А что нам говорит недавняя история? В условиях теплейших отношений Ирана и Армении, в 2007 году состоялся визит бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада в Армению.

В то время в армянских СМИ наблюдалась истерия. Было запланировано, что визит Ахмадинежада в столицу Армении продлится два дня. Однако уже в день своего прибытия лидер Ирана «предупредил руководство Армении о необходимости покинуть Ереван по неотложным причинам» и срочно отбыл домой. Хотя обе стороны успели обсудить вопросы в энергетической и транспортной сферах, подписать ряд договоров, армяне не скрывали, что разочарованы этим визитом.

В Ереване обратили внимание, что Ахмадинежад не посетил Мемориальный комплекс памяти «жертв геноцида 1915 года» и не возложил венок. А выступая в университете иранский президент ни разу не произнес слово «геноцид»…

По мнению же многих политических обозревателей, тогдашний иранский президент, вероятно, «пришел к выводу, что хорошие отношения с Анкарой и Баку, куда важнее дружбы с Ереваном».

Повторит ли Роухани опыт Ахмадинеджада или поедет в Ереван?

По мнению заместителя директора Центра стратегической конъюнктуры Михаила Чернова, с одной стороны само приглашение Роухани, наверное, согласовывалось

и прислать его разрешили.

«С другой стороны - регион пороховая бочка, и хотя бы для того, чтобы не накручивать новые темы и ситуации, в первую очередь по Турции, Роухани может и не поехать в Ереван», - подчеркнул политолог.

Михаил Чернов считает, что скорее Роухани не поедет в Ереван.

«Но может послать туда какого-то важного и высокопоставленного чиновника», - резюмировал он.

В свою очередь иранский политолог, специалист по Ирану и странам Ближнего Востока Масъуд Альфак призывает не забывать о том, что турецко-иранские отношения сейчас оставляют желать лучшего.

«Всему виной сирийский вопрос. Параллельно мы должны заметить, что армяно-иранские отношения всегда были превосходными. В эти дни, мы видим, что обе стороны используют все политические оружия друг против друга. Например, Иран использует курдов против Турции, но не позволяет курдам в Иране приближаться к государственной деятельности», - подчеркнул он.

По мнению политолога, есть реальная война между Ираном и Турцией.

«Она иногда скрытая, иногда откровенная», - сказал Масъуд Альфак.

При этом политолог призвал обратить внимание и на то, что в не лучшем состоянии находятся и азербайджано-иранские отношения.

«Причем в течение долгого времени. В Иране полагают, что Азербайджан пытается вмешаться во внутренние дела Ирана, в дела населенных преимущественно азербайджанцами областей», - заметил он.

Политолог считает, что сейчас конфликт между Турцией и Ираном обрел жесткий характер.

«Но я пока не могу с уверенность сказать, поедет ли Роухани в Ереван или нет», - заключил Альфак.

По мнению политолога, востоковеда Зардушта Ализаде, Азербайджан не должно волновать сотрудничество между Ираном и Арменией.

«У Армении и Ирана есть возможности для взаимовыгодного сотрудничества, тем более что между этими странами нет никаких серьезных проблем, тогда как на Азербайджан официальный Тегеран всегда посматривал с опаской, вспоминая времена правления президента Эльчибея, который объявил курс на расчленение Ирана по национальному признаку», - высказал свое мнение политолог.

«Отмечу, что у Армении маленький бедный рынок, который платежеспособен за счет внешней помощи и не опирается на внутренние ресурсы, поскольку в стране нет особых природных богатств. Но для Ирана, как говорится, «с паршивой овцы шерсти клок», поэтому, построив железную дорогу, иранские товары получат широкий доступ в Армению. В свое время Армения повела себя глупо – будучи бедной страной, без природных ресурсов, вместо того чтобы активно участвовать во всех региональных проектах, официальный Ереван отстранился от любого сотрудничества и в результате остался сегодня у «разбитого корыта». И сейчас, когда в регионе практически реализованы все мало-мальски серьезные проекты, вдруг Армения решила участвовать в неких локальных транспортно-энергетических проектах, да только уже поздно, поскольку потенциальные инвесторы не проявляют интереса к подобным инициативам Армении», отметил политолог.

Говоря о том, поедет ли Роухани в Ереван или нет, политолог отметил, что  этот вопрос решать не ему, а президенту Ирана.

«Но при этом он не должен забывать о том, что он мусульманин», - заключил он.

Вугар Гасанов

# 5158
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#