Экс-министр обороны Грузии осужден на 7,5 лет

Экс-министр обороны Грузии осужден на 7,5 лет
22 октября 2014
# 15:11

Тбилисский городской суд приговорил бывшего министра обороны Грузии Бачо Ахалая к 7,5 годам лишения свободы по делу об убийстве трех человек в январе 2006 года.

Согласно обнародованному в среду приговору суда, вместе с Ахалая тюремные сроки получили бывшие высокопоставленные сотрудники МВД Грузии - Леван Кардава, Георгий Мазмишвили и Мегимс Кардава. Двое из них - Кардава и Мазмнишвили - осуждены непосредственно за убийство молодых людей в ходе спецоперации у Навтлугского вокзала в Тбилиси.

Бывший министр обороны Ахалая, занимавший в 2006 году пост начальника департамента по исполнению наказаний, обвинялся в избиении заключенных – родственников убитых молодых людей, которые якобы готовили их побег.

Ахалая обвиняется также еще по нескольким возбужденным уголовным делам. Он уже два года находится в предварительном заключении и заявляет о своей невиновности по всем вменяемым ему преступлениям, передает Интерфакс.

Ахалая возглавлял Минобороны Грузии в 2009-2012 годах. В июле 2012 года он занял пост министра внутренних дел, но уже в сентябре ушел в отставку после скандала с пытками заключенных в Глданской тюрьме в Тбилиси.

# 1381
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#