[b]«Очевидно, что в Евразийском союзе Армения получит лишь статус придатка РФ»[/b]

[b]«Очевидно, что в Евразийском союзе Армения получит лишь статус придатка РФ»[/b]
22 октября 2014
# 11:19

«10 октября президент Армении Серж Саргсян подписал соглашение о начале интеграции республики в Таможенный союз. Согласно его условиям между Арменией и контролируемой армянами непризнанной «Нагорно-Карабахской Республикой» («НКР») будут созданы таможенные посты. Это решение Саргсяна вызвало бурю протестов в Ереване среди тех, кто считает Карабах неотъемлемой частью единого Армянского государства. Члены же ТС - Россия, Казахстан и Беларусь - признают территориальную целостность Азербайджана и, естественно, не могли пойти на прием в ряды своего союза страны вместе с куском не менее важного для них партнера». Об этом, как передает Vesti.Az, пишет dsnews.ua.

Главным лоббистом навязывания Армении такого неприятного условия урегулирования выступил Казахстан. Астану давно связывают тесные партнерские отношения с Азербайджаном, и Нурсултан Назарбаев не мог не вступиться за интересы Баку.

«В то же время, очевидно, что в Евразийском союзе Армения получит лишь статус придатка РФ. Старые партнеры Кремля - Минск и Астана - в последнее время все чаще выступали единым фронтом, торпедируя предложения Москвы. Особенно это было видно на примере антиукраинских инициатив вроде закрытия союзного рынка. Получив дополнительный голос, Россия - в простейшем случае - может сводить подобные ситуации до клинча, избежание которого потребует внесения корректив в основополагающие документы союза. Минск и Астана, очевидно, рассчитывали, что условие интеграции без Карабаха вынудит Ереван отказаться, но давление Москвы оказалось сильнее», - подчеркнуто в статье.

Можно быть уверенным, что для компенсации за уязвленное самолюбие Россия подкинет Армении денег или демонстративно продаст по бросовой цене новую партию оружия, продолжая тем самым игру в балансировании между чаяниями обоих враждующих народов.

В.Г. 

# 2141
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#