Киргизского политика задержали с 20 килограммами наркотиков

Киргизского политика задержали с 20 килограммами наркотиков
22 октября 2014
# 02:43

Киргизский политик, главный редактор одной из газет Акылбек Атабаев задержан с более чем 20 килограммами различных наркотиков, сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе Министерства внутренних дел Киргизии. "Сотрудники Главного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ГУБНОН) МВД задержали главного редактора газеты "Чыйыр" Акылбека Атабаева, представившегося членом партии "Акыйкат" (Справедливость), с более чем 20 кг различных видов наркотиков", - сообщили в ведомстве.

По его информации, оперативниками разрабатывалось организованное наркообщество, состоящее преимущественно из граждан Таджикистана и южного региона Киргизии, которые длительное время занимаются незаконным оборотом наркотиков в особо крупных размерах. Они наладили устойчивый канал поставок наркотиков афганского происхождения из Таджикистана на юг Киргизии, а далее в Бишкек и Чуйскую область с целью дальнейшего сбыта или транспортировки в страны СНГ, используя свои преступные связи в Казахстане и России.

По данным ГУБНОН, подозреваемый занимался активной политической деятельностью.

По экспертным оценкам, стоимость изъятых наркотических веществ в Кыргызстане составляет около $120 тысяч. В случае транспортировки в Россию, этот товар мог бы стоить около $1 млн.

# 1865
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#