За сутки в ливийском Бенгази уничтожены более 40 боевиков радикальных группировок

За сутки в ливийском Бенгази уничтожены более 40 боевиков радикальных группировок
21 октября 2014
# 20:13

За сутки боев во втором по величине городе Ливии - Бенгази - проправительственными войсками ликвидированы более 40 боевиков радикальных вооруженных формирований. Такие данные приводят во вторник ливийские СМИ.

По данным источников в командовании подконтрольной опальному генерал-майору Халифе Хафтару Ливийской национальной армии (ЛНА), в числе уничтоженных экстремистов, которые сражаются на стороне местного происламистского "Совета шуры революционеров", есть иностранные наемники. Среди них - выходцы из Судана и Туниса.

Армейские подразделения с 15 октября ведут масштабное наступление на позиции радикалов, уже несколько месяцев удерживающих Бенгази, который считается "колыбелью" ливийской революции (в 1 тыс км к востоку от Триполи). Костяк правительственных сил составляют подразделения Хафтара, который еще в мае возглавил контртеррористическую операцию "Достоинство Ливии" против исламистских группировок, передает ТАСС.

В свою очередь, исламисты начали в середине июля свою военную кампанию, получившую название "Рассвет Ливии". В состав радикального альянса входят экстремисты из окопавшихся в Бенгази "Ансар аш-шариа" ("Сторонники шариата"), "Аль-Каиды", а в авангарде стоят "Братья- мусульмане". Боевики, которые, как сообщалось ранее, уже координируют свои действия с орудующей в Ираке и Сирии группировкой "Исламское государство", контролируют также столицу - Триполи, Дерну и ряд других населенных пунктов.

# 1526
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#